12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Нацбанк с 1 апреля отменяет ограничения на покупку валюты

Нацбанк с 1 апреля отменяет ограничения на покупку валюты

Национальный банк Беларуси с 1 апреля этого года отменяется 30-дневное резервирование средств в белорусских рублях на покупку иностранной валюты на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа". Такое решение принято постановлением правления Национального банка Беларуси от 22 марта 2011 года №89, сообщили в управлении информации Нацбанка.

"В соответствии с постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 22 марта 2011 г. № 89 с 1 апреля 2011 г. отменяется 30-дневное резервирование средств в белорусских рублях на покупку иностранной валюты на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", - говорится в сообщении главного банка страны.

Таким образом, с 1 апреля 2011 г. резервирование банками средств на покупку валюты будет осуществляться в прежнем режиме - за один рабочий день до проведения торгов. При этом удовлетворение заявок на покупку валюты в ходе торгов будет производиться в пределах общей суммы заявок на продажу иностранной валюты с учетом следующей приоритетности направлений использования купленной иностранной валюты: для оплаты за медикаменты, за поставленный в республику природный газ, для погашения кредитов в иностранной валюте и для иных целей.

Как уже передавал Телеграф, ограничения на покупку валюты были введены 16 марта. Ранее председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович также сообщил, что в ближайшее время будут отменены введенные ранее ограничения по резервированию средств на покупку иностранной валюты на биржевых торгах.

Источник: Телеграф