12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Можно ли снять доллары и евро с рублевой карточки?

Можно ли снять доллары и евро с рублевой карточки?

«Комсомолка» искала ответы на наивные валютные вопросы белорусов

Напомним, на этой неделе Нацбанк прекратил продавать коммерческим банкам валюту для обменников. Теперь банки должны пополнять кассы за счет своих запасов. Из-за валютных проблем с трудностями столкнулись и владельцы банковских карточек. Мы попытались найти ответы на самые распространенные вопросы.

1. Можно ли по-прежнему снимать валюту с рублевой карточки и рассчитываться ею за покупки за границей?

Крупные банки запретов на такие расчеты не вводили. В большинстве банков уточняют, что ограничений на загрузку банкоматов валютой нет, а если банкнот в автомате нет, то причина техническая - они просто закончились из-за повышенного спроса.

Хотя некоторые банки действительно ввели ограничения на снятие валюты с карт-счета, заведенного в белорусских рублях. Так, БелСвиссБанк сообщил на своем сайте, что временно расчеты по рублевым карточкам производятся «только в валюте карт-счета». То же самое сообщили своим клиентам РРБ-Банк и Минский транзитный банк.

С 23 марта обладатели карточек Белинвестбанка не могут получить инвалюту с рублевой карточки и перевести деньги с рублевых карточек на валютные. А вот за границей расплачиваться можно всеми карточками этого банка.

«Банк Москва-Минск» вчера ограничил операции по рублевым карточкам: в Беларуси можно расплачиваться только «в валюте счета», а за границей банк установил дневной лимит в 500 долларов. Кстати, некоторые банки приостановили и операции, которые совершаются с помощью карточек через Интернет за пределами Беларуси: пластик не поможет заплатить за гостиницу или авиаперелет.

Как пишет Интерфакс-Запад, в Белинвестбанке, Приорбанке, Белагропромбанке заверяют, что за рубежом можно свободно пользоваться карточками этих банков, открытыми в белорусских рублях. Но они не гарантируют, что такая возможность сохранится. Но при этом банки подтверждают, что нельзя снять в банкоматах иностранную валюту с карточек в белорусских рублях.

2. Можно ли пополнять валютную карточку белорусскими рублями?

Сейчас сделать это можно не во всех банках. Например, раньше в инфоцентре Приорбанка корреспонденту «КП» сказали, что пополнить карточку в евро можно только валютой.

Кроме того, «по техническим причинам» нельзя вносить на карточку наличные в инфокиосках Белинвестбанка. В Минском транзитном банке сообщили, что пополнение карт-счетов в инвалюте белорусскими рублями (наличными и безналичными) временно приостановлено.

3. Можно ли погашать валютные кредиты рублями?

В большинстве банков уверяют, что для погашения кредита подойдут любые ваши сбережения - что белорусские рубли, что валюта, в которой вы брали кредит. Правда, несколько дней назад в одном из белорусских банков клиентов просили сначала идти в обменник, приобретать валюту, а потом платить за свой кредит. Такая практика, по нашим сведениям, широкого применения не приобрела.

Источник: KP.BY