12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес В Беларуси автодилерам разрешили продавать новые машины в обмен на старые

В Беларуси автодилерам разрешили продавать новые машины в обмен на старые

В Беларуси с 1 мая будет разрешен трейд-ин (покупка автодилером старого автомобиля клиента в зачет новой иномарки). Об этом сообщила генеральный директор автомобильной ассоциации "БАА" Людмила Шабанова. Это предусмотрено указом №130, который 4 апреля подписал президент Беларуси Александр Лукашенко.

Согласно указу налоговая база для расчета НДС при реализации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями транспортных средств, приобретенных у физических и (или) юридических лиц, в том числе за пределами Беларуси, определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения этих транспортных средств. При этом цена реализации и цена приобретения определяются с учетом налога на добавленную стоимость. Ранее НДС рассчитывался с полной стоимости автомобиля, что делало схему трейд-ин потенциально убыточной для автодилеров, сообщает БелТА.

Гендиректор ассоциации оценила указ как "очень грамотный и эффективный с точки зрения развития рынка новых автомобилей и официального рынка бэушных автомобилей". Теперь если автомобилисту нужно будет поменять свой автомобиль, он сможет это сделать как на стихийном рынке, так и у автодилера.

В свою очередь Совет министров должен будет в двухмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с указом и принять другие меры по его реализации.

Кроме того, чтобы внедрить систему трейд-ин, автодилерам понадобится какое-то время. "Потребуются инвестиции и время, но перспективы открываются огромные", - считает Людмила Шабанова.

Автомобильным компаниям предстоит еще решить множество вопросов, сопутствующих внедрению системы "трейд-ин". В частности, до сих пор неясно, какую гарантию предоставлять на подержанные автомобили, где их хранить, каким образом искать на них покупателей, как будут страховаться риски автодилеров на случай возврата таких автомобилей по гарантии.

Источник: Телеграф