12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Нацбанк не будет проводить допсессию на бирже по курсу рубля

Нацбанк не будет проводить допсессию на бирже по курсу рубля

Национальный банк сообщил 26 апреля, что в настоящее время нет необходимости введения дополнительной сессии на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" по курсам валют. "Открытие альтернативных торгов требует выполнения значительной подготовительной работы технического характера, а также создания всех условий, необходимых для устойчивого и эффективного функционирования дополнительной сессии", - заявили в НББ.

"В свою очередь правительством и Национальным банком принимаются меры в области макроэкономической, бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики. Они проводятся наряду с мерами по либерализации условий проведения валютных операций между банками и субъектами хозяйствования на внебиржевом рынке и оказывают позитивное воздействие на функционирование внутреннего валютного рынка в целом", - говорится в сообщении НББ.

"Одновременно с увеличением объемов привлечения внешних инвестиций будут предприниматься все необходимые меры по закреплению наметившихся положительных изменений во внешней торговле товарами и услугами", - заверили в Нацбанке.

"Совершенствование функционирования внутреннего валютного рынка будет продолжаться и дальше по мере создания со стороны экономики необходимых условий для поддержания обменного курса белорусского рубля вблизи его равновесного уровня", - отмечается в сообщении.

Как ранее передавал Телеграф, 19 апреля заместитель председателя правления Нацбанка Николай Лузгин сообщил, что в качестве одной из мер по борьбе с недостатком валюты в стране станет введение альтернативного курса рубля на межбанковском рынке.

В свою очередь глава представительства Международного валютного фонда в Беларуси Наталия Колядина положительно отозвалась о решении Нацбанка РБ ввести свободное курсообразование между банками и компаниями.

В то же время в министерстве экономики Беларуси не считают целесообразным вводить двойственность курса на продолжительное время.

Вместе с тем некоторые белорусские банки 21 апреля отказались проводить сделки по покупке и продаже валюты на внебиржевом рынке. Сделки не совершались в том числе и между клиентами одного и того же банка даже в том случае, если они были запланированы в сравнительно небольших объемах.

А вице-премьер Беларуси Сергей Румас заявил, что равновесный курс рубля должен находиться в диапазоне 3,8-4,1 тыс рублей за доллар.

Источник: Телеграф