12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Ладутько насчитал у белорусов 14 млрд. долларов сбережений

Ладутько насчитал у белорусов 14 млрд. долларов сбережений

Председатель Минского городского исполнительного комитета Николай Ладутько 1 мая на праздничном митинге Федерации профсоюзов Беларуси в Минске заявил, что валюты у белорусов достаточно. "Сегодня уже и "зависимые", и независимые экономисты говорят, что у белорусского населения сформированы накопления в 12-14 млрд. долларов," - заявил Николай Ладутько.

По словам мэра Минска, экономика Беларуси устойчиво развивается. В качестве примера Николай Ладутько напомнил о визите премьер-министра Михаила Мясниковича в Солигорск, где он присутствовал на закладке нового завода по производству минеральных удобрений, передает БелаПАН.

"Белорусская калийная компания устойчиво работает в партнерстве с российскими компаниями, и сотни тысяч тонн ежемесячно отгружаются потребителям - они расплачиваются валютой, которая поступает в Национальный банк", - заявил мэр Минска.

"Но мы говорим о другом: сегодня за валюту мы покупаем нефть, газ, медикаменты. У кого из минчан сегодня дома не было горячей воды, была отключена электроэнергия, зимой оставались холодными батареи? Четыре дня выходных - люди уезжали за город. 12 тонн шашлыков куплено - мясо ведь не подорожало, как, допустим, импортные шоколадки, на 60%, правда?", - добавил глава Мингорисполкома.

Ладутько: средняя зарплата в Минске составляет 1,88 млн. рублей

Николай Ладутько на митинге отметил высокий уровень средней заработной платы. в Минске - 1,88 млн. рублей в январе-феврале 2011 года.

"Это достаточно высокая средняя зарплата - выше, чем по стране. Согласно решению правительства, сегодня практически все ограничения на рост зарплаты сняты. Если предприятие эффективно работает, реализует продукцию - и таких предприятий в Минске сотни, ему никто не ограничивает фонд зарплаты", - отметил Николай Ладутько.

Источник: Телеграф