12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес С 1 мая Россия повышает экспортную пошлину на бензин на 44%

С 1 мая Россия повышает экспортную пошлину на бензин на 44%

С 1 мая экспортная пошлина на бензин из России увеличивается на 44% до 408,3 доллара за тонну. Это составляет 90% от ставки пошлины на нефть, которая будет установлена в мае (ранее она составляла 67%). Соответствующее изменение внесено в ранее принятое постановление правительства России.

Одновременно с этим на 30 долларов (7%) увеличивается экспортная пошлина на российскую нефть - с 423,7 до 453,7 доллара за тонну. Пошлина на темные нефтепродукты вырастет с 197,9 до 211,8 доллара за тонну, передает РИА "Новости".

Многие регионы России в последние несколько дней столкнулись с "бензиновой проблемой": где-то заметно выросли цены, где-то возник дефицит топлива, сопровождающийся ажиотажным спросом. Министерство энергетики считает, что бензиновый кризис связан с увеличением экспорта нефтепродуктов на 67%, а также с удержанием топлива крупными компаниями.

В связи с этим премьер-министр России Владимир Путин в четверг, 28 апреля, поручил министерству энергетики подготовить документы о дополнительном повышении с мая экспортных пошлин на бензин, одновременно снизив НДПИ или ряд акцизов.

Генпрокуратура России в связи с обострившей ситуацией с нехваткой бензина в регионах заявила о ценовом сговоре на рынке нефтепродуктов. Федеральная антимонопольная служба на федеральном уровне начала новую масштабную проверку нефтяных компаний. Территориальные подразделения ФАС в ряде регионов также начали проверять причины резкого роста цен на бензин.

Источник: Телеграф