12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес В Беларуси теперь три официальных курса доллара

В Беларуси теперь три официальных курса доллара

Но валюты в обменниках по-прежнему нет.

В среду белорусский рубль в обменниках девальвировали примерно на 30%. Уже в 10.30 по местному времени многие белорусские банки вывесили таблички с новыми курсами. За доллар сейчас просят 4000 белорусских рублей (10 мая курс был около 3100 рублей).

По сути, это минимальный курс, который сейчас сложился на теневом рынке. Дело в том, что из-за валютных проблем в последние два месяца в Беларуси купить в обменнике иностранные деньги практически невозможно. Сдавали валюту в кассу в основном приезжие, сами же белорусы продавать валюту по официальному курсу не хотели - лишние доллары и евро просто продавались знакомым или коллегам.

Сразу после появления нового курса корреспондент «Комсомолки» обошла с десяток обменников. Ситуация везде одинаковая: валюты по-прежнему нет.

- Если кто-то сдаст, мы вам тут же продадим, - заверяют кассиры в банках. - Но сегодня с утра еще никто ничего не сдавал даже по новому, более высокому курсу. Наверное, все ждут, что доллар будет дорожать и дальше.

- Пока что валюта в обменных пунктах не появится. Дело в том, что есть устное ограничение Нацбанка о том, что курс продажи доллара не должен превышать 4000 белорусских рублей. При этом фирмам и предприятиям банки могут продавать доллар за 5000 рублей. Так что продавать валюту населению невыгодно.

Теперь в Беларуси действует три официальных курса валют. Один - для обменников (по нему доллар стоит 4000 рублей), второй - для предприятий (около 5000 рублей) и третий - курс Нацбанка (доллар чуть выше 3000 рублей). Однако свободно купить иностранные деньги по-прежнему невозможно.

Источник: KP.BY