12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес За 4,5 месяца инфляция почти в два раза превысила годовой прогноз

За 4,5 месяца инфляция почти в два раза превысила годовой прогноз

С начала года рост потребительских цен в Беларуси превысил 15% при том, что прогнозный показатель уровня инфляции на 2011 год составляет 7,5-8,5%. Об этом 20 мая в Минске на семинаре "Индексы потребительских цен: теория и практика" сообщила заместитель председателя Национального статистического комитета Ирина Кангро. При этом только за последнюю неделю цены выросли примерно на 3,9%.

"Если сохранится такая динамика, то будет многократно превышен прогнозный показатель уровня инфляции на 2011 год", - отметила замглавы Белстата, передает БелаПАН.

"Дальнейшая ситуация будет связана с тем, насколько будут расти цены, регулируемые государством, а мы видим, что на многие из них идет рост. Кроме того, ситуация будет зависеть от поведения производителей и торговли, насколько они будут обеспечивать ограничение роста цен, в том числе за счет торговых надбавок", - считает Ирина Кангро.

Белстат: покупательная способность населения снижается

В свою очередь начальник управления статистики цен на потребительские товары и услуги главного управления цен Белстата Татьяны Михалевич сообщила, что в первой половине мая цены на продовольственные товары выросли на 1,6%, непродовольственные - 1,4%. Рост цен на мясо птицы, растительное масло, майонез составил 2-3%, мебель - 2,5%, бытовые электротовары - 2,8%, синтетические моющие средства - 4%, мороженую рыбу - 4,3%, макаронные изделия - 4,7%, соленую сельдь - 6,3%, рис, пшено, овсяные хлопья, чай, фрукты - на 7-9%.

"Непрерывный рост цен с начала года при одновременном снижении реальной заработной платы (в марте по отношению к декабрю она составила 90,8%) сказывается на покупательной способности населения. Если в декабре 2010 года на среднемесячную зарплату можно было приобрести 885 кг хлеба, то в марте -- 786, растительного масла -- 265 и 235 литров, молока -- 965 и 868 литров, картофеля -- 921 и 711 килограммов", - рассказала Татьяна Михалевич.

"Как видно из приведенных данных, покупательная способность населения республики снижается даже без учета существенных ценовых подвижек, отмеченных в апреле-мае 2011 года", - отметила она.

Источник