12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Нацбанк снова вводит ограничения на курсы валют для банков

Нацбанк снова вводит ограничения на курсы валют для банков

Курсы на внебиржевом рынке и в обменниках не должны отличаться от официального больше, чем на 2%.

После масштабной одномоментной девальвации рубля почти на 55% Нацбанк решил вернуться к многолетней практике ограничений курсообразования на внебиржевом рынке. Отклонение от официального курса не может быть больше 2%.

- В целях выравнивания условий совершения операций покупки-продажи иностранной валюты в различных сегментах валютного рынка, а также уменьшения возможностей для проведения спекулятивных операций отдельными участниками рынка, устанавливаются предельные значения обменных курсов, по которым могут осуществляться покупка-продажа и конверсия иностранной валюты на внебиржевом рынке и рынке наличной иностранной валюты, - говорится в пресс-релизе Нацбанка, размещенном на официальном сайте. - С 24 мая 2011 г. они (курсы — ред.) не могут отличаться более чем на два процента в ту или иную сторону от официального курса белорусского рубля, установленного Национальным банком (при конверсии - от кросс-курса, рассчитанного на основе официальных курсов белорусского рубля к соответствующим валютам).

Если говорить просто, то завтра банк не может продавать валюту фирмам или населению по какому угодно курсу, а только дешевле или дороже официального на 2%. Например, если курс доллара на 24 мая установлен на уровне 4 930, то в обменнике «зеленый» может стоить максимум 5 029 рублей!

На основании каких расчетов Нацбанк проводил девальвацию рубля почти на 55%, в пресс-релизе не сообщается.

Источник