12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Рублевые кредиты для белорусов станут еще дороже

Рублевые кредиты для белорусов станут еще дороже

1 июня Нацбанк поднимет ставку рефинансирования сразу на 2%

Теперь показатель, от которого зависят платежи по кредитам и доходы по вкладам, составляет 16%. Повышение связано с ростом цен. С начала года инфляция составила почти 11% (и это без учета мая).

Кстати, на уровне 16% ставка была только в марте 2005 года. Последние годы ее только снижали, были даже планы довести ставку к концу 2011 года до 8 - 10%. Однако из-за проблем на валютном рынке ставку стали поднимать. Нынешнее повышение - уже четвертое в этом году.

- Очередное повышение ставки рефинансирования, а соответственно и процентной ставки по депозитам направлено на увеличение доходности по вкладам в белорусских рублях и усиление защиты рублевых сбережений в банках от инфляции, - поясняют в Нацбанке.

Естественно, если рост цен будет опережать ставку рефинансирования, хранить деньги в белорусских рублях станет не выгодно. Правда, растущая ставка защищает вкладчиков, но одновременно бьет по карману тех, кто взял кредиты.

В первую очередь подорожают кредиты, плата по которым зависит от ставки рефинансирования. Причем платежи по уже взятым кредитам могут увеличиться весьма существенно. Вот такой пример привела одна из наших читательниц.

- Прошлой осенью мы взяли кредит в одном из белорусских банков на покупку двушки в Малиновке (спальный район в Минске. - Ред.). Банк одолжил нам около 160 млн. рублей на 20 лет, процент по кредиту - ставка рефинансирования + 3%, - рассказывает минчанка Светлана. - Первый платеж составил почти 2,5 млн. рублей, потом выплаты должны были по чуть-чуть снижаться. Но с каждым повышением ставки на 1% плата по кредиту увеличивалась где-то на 150 тысяч рублей. Получается, что после того, как ставка рефинансирования поднялась еще на 2%, мы должны будем отдавать почти 3 млн. рублей в месяц.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

«Повышение ставки рефинансирования все равно не компенсирует падение рубля»


- Нельзя сказать, что ставки по кредитам и по вкладам сразу увеличатся на 2%. Коснется это только тех банковских продуктов, которые напрямую к этой ставке привязаны, - говорит аналитик портала InfoBank.by Екатерина Смирнова. - Но постепенно банки будут поднимать проценты и по кредитам, и по вкладам. Думаю, что в перспективе стоимость потребительских кредитов для физических лиц дорастет до 30% (сейчас около 25 - 26%. - Ред.), а по рублевым депозитам - до 25 - 26% (сейчас 21 - 22%. - Ред.). Однако повышение ставки рефинансирования даже на 2% сразу не полностью компенсирует то падение рубля, которое произошло.

Источник