12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Цены на огурцы и бананы заморозили до июля

Цены на огурцы и бананы заморозили до июля

Социально значимые товары должны стоить не больше чем 28 мая

К списку социально значимых товаров (цены на которые регулируются правительством) добавили яблоки, огурцы-помидоры, стиральные порошки и др. (см. «Будь в курсе!»). Напомним, раньше в списке были лишь продукты первой необходимости: масло, молоко, яйца, молоко, детское питание и т.д.

По постановлению Минэкономики №79 от 28 мая 2011 г. цены на социально значимые товарыбудут регулировать ближайшие 90 дней, то есть почти все лето. Правда, сколько товары из списка будут стоить в июле и августе, пока неизвестно. А вот до 1 июля цены на товары из списка заморозили на уровне цен на 28 мая.

Теперь импортеры и индивидуальные предприниматели, которые привозят к нам импортный товар, не имеют права установить на свой товар цену выше, чем была 28 мая. А магазины к этим продуктам могут добавить только ту торговую надбавку, которая указана в постановлении Минэкономики.

Проценты максимальных торговых надбавок для всех товаров разные, но не выше 30%. Например, на вареную колбасу максимальная торговая надбавка - 12%, а на овсянку - 30%. А вот на свежие огурцы, помидоры и яблоки надбавка установлена не в процентах, а в белорусских рублях. Магазин на продаже одного кило яблок и огурцов может заработать максимум 750 рублей.

- А что будет после 1 июля? Цены отпустят?

- Пока ничего неизвестно, - сказали нам в Минэкономики.

Кстати, цены на 28 мая были, пожалуй, самыми высокими. Именно в конце месяца в магазины завезли товар, купленный за доллары по курсу в три раза больше официального.

- Бананы у нас 28 мая продавались по 13 020 рублей, кофе (итальянский, из недорогих, 250 г) - 40 230, скумбрия мороженая - 22 380, - рассказали нам в одном из крупных универсамов. - Этот товар с тех пор и не дорожал.

БУДЬ В КУРСЕ!

В список товаров, цены на которые не должны повышаться до 1 июля, вошли:
говяжьи и свиные печень, почки, сердце, мозги;
вареные колбасы, вареные сосиски из мяса говядины, свинины, мяса кур и их субпродуктов; кровяные и ливерные колбасы;
куриные печень, сердце, желудок, шейка, головы, лапки;
сыры из коровьего молока сычужные (ферментные) твердые и полутвердые, со сроком созревания не более 60 дней и жирностью не выше 45%; сыры из коровьего молока мягкие, без созревания, без вкусовых добавок и наполнителей;
крупа овсяная, перловая, ячневая; хлопья овсяные без вкусовых и иных добавок (гречка в список не попала);
соль поваренная пищевая (кроме соли пищевой морской);
рыба свежая - карп; рыба свежемороженая в тушках, с головой и без, потрошеная и непотрошеная (семейства карповых, тресковых, сельдевых, скумбриевых, аргентиновых); рыба соленая (семейство сельдевых);
свежие бананы, апельсины, лимоны;
кофе, чай;
свежие огурцы, помидоры, яблоки;
молоко;
масло;
пшеничная мука;
хлеб;
синтетические моющие средства.

Источник