12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Минэкономики объяснило подорожание сигарет и свинины

Минэкономики объяснило подорожание сигарет и свинины

Министерство экономики Беларуси выступило с официальным комментарием повышения цен на свинину и сигареты среднего и высшего ценового сегмента. В экономическом ведомстве рост цен на эту продукцию объяснили девальвацией белорусского рубля.

Так, новые цены на сигареты отечественного и иностранного производства с 8 июня введены "в связи с изменением ситуации на валютном рынке по предложению концерна "Белгоспищепром", ООО "Табак-инвест", РПТУП "Беларусьторг" и других заинтересованных".

"Принятие данного решения обусловлено, прежде всего, ростом курса основных иностранных валют по отношению к белорусскому рублю, учитываемого при формировании цен на табачные изделия, а также в целях выполнения плана мероприятий по борьбе с табакокурением в соответствии с положением Рамочной конвенции ВОЗ, предупреждения несанкционированного вывоза табачной продукции за пределы республики", - пояснили в минэкономики.

Минэкономики: цены на свинину повышены из-за подорожания комбикорма

Цены на свинину министерство повысило по предложению минсельхозпрода.

Причины данного решения, по утверждению минэкономики, следующие: рост мировых цен на важнейшие сырьевые ресурсы и завозимые по импорту белковые добавки для производства комбикормов, изменение ситуации на валютном рынке, необходимость частичной компенсации удорожания мясного сырья и устранения значительного разрыва с ценами на свинину в соседних регионах и предупреждение несанкционированного вывоза мяса за пределы республики.

Источник