12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес В Беларуси готовится валютная экспроприация

В Беларуси готовится валютная экспроприация

Белорусское правительство готовит новые решения по устранению дефицита валюты на внутреннем рынке. Суть предлагаемых нововведений выражается в том, чтобы внедрить новые механизмы изъятия валюты у предприятий. Экспортеры в неофициальных беседах характеризуют готовящиеся госрешения как попытку экспроприировать валютную выручку.

Правительственный план, рассекреченный в конце прошлой недели, предполагает в том числе мероприятия на валютном рынке. 

До 10 июня, согласно плану, должен быть подготовлен проект указа, который предоставит предприятиям «возможность осуществлять уплату налогов» в иностранной валюте.

Кроме этого, правительственный план предполагает отмену льгот для экспортеров «по обязательной продаже иностранной валюты». Проект соответствующего указа должен появиться до 15 июня.

По мнению субъектов хозяйствования, цель готовящихся госрешений — внедрить новые инструменты, которые позволят изымать у экспортеров валютную выручку. Напомним, что сегодня экспортеры обязаны продавать только 30% валютной выручки (а некоторым позволено и меньше), остальной объем валюты оставляют себе.

Председатель Белорусской научно-промышленной ассоциации (БНПА) Александр Швец называет мероприятия на валютном рынке, включенные в правительственный план, дополнительными механизмами по «выкачиванию валюты» из предприятий.

«Я вообще не понимаю, как можно предлагать платить налоги в инвалюте в стране, которая уважает свою экономику и свою национальную валюту!» — подчеркивает Александр Швец.

Более того, убежден эксперт, в сегодняшней ситуации, когда официальный курс сильно отличается от реального, экспортерам будет крайне невыгодно уплачивать налоги в иностранной валюте.

«Если у меня есть валюта, которая на реальном рынке стоит 7000-7500, зачем мне отдавать ее на налоги по официальному курсу?!», — задает риторический вопрос Александр Швец.

По его мнению, дополнительные меры по изъятию валюты у экспортеров заметно не улучшат ситуацию, и дефицит валюты на внутреннем рынке сохранится.

«Если не решать главные вопросы, от которых зависит ситуация на валютном рынке, то второстепенными мерами ее не исправишь», — полагает Александр Швец.

Экспортеры также говорят, что административные меры по «выкачиванию» валютной выручки у предприятий большой пользы не принесут.

«С марта многие предприятия, которым нужна валюта, ее не получали. За это время многие «изголодались», и сегодня на валюту существует большой отложенный спрос. Поэтому вряд ли меры по изъятию валюты у экспортеров позволят снять дефицит валюты на внутреннем рынке», — говорит топ-менеджер крупного экспортоориентированного предприятия.

Более того, административные меры по «выкачиванию» валютной выручки могут негативно отразиться на операционной деятельности госпредприятий. Как отметил в беседе с корреспондентом Naviny.by представитель нефтеперерабатывающего завода, в случае нехватки валюты предприятие может быть вынуждено снизить объемы производства.

«Отмена льгот по обязательной продаже валюты на внутреннем рынке отрицательно отразится на нефтепереработке. Мы выходили на биржу и покупали там валюту даже в лучшие времена. Поэтому в случае отмены льгот нам придется либо где-то искать валюту, чтобы закупать сырье, либо сокращать объемы нефтепереработки», — сообщил представитель одного из белорусских НПЗ.

Вместе с тем, хотя документы, направленные на изъятие валютной выручки у экспортеров, еще в стадии подготовки, на местах уже принимают административные меры в этом направлении.

В частности, в Могилевской области принято решение, обязывающее экспортеров отдавать часть валютной выручки на социальные нужды. Губернатор Могилевской области Петр Рудник, как сообщает Радио Могилев, подписал распоряжение, в соответствии с которым 10% поступающей на счета экспортеров валюты будет резервироваться. По усмотрению губернатора эта валюта в рублевом эквиваленте может выплачиваться малоимущим и многодетным семьям.

При всей благородности данного решения факт административного вмешательства в операционную деятельность могилевских предприятий налицо.

Вместе с тем, в нормальных экономиках вмешиваться в деятельность предприятий, даже если они принадлежат государству, не принято.

«Там есть прописанные полномочия топ-менеджеров и государство не вмешивается в операционную деятельность предприятия. Оно может ставить задачи и по итогам года распоряжаться прибылью своего предприятия. Вмешиваться в деятельность предприятия там не принято», — констатирует Александр Швец.

По мнению руководителя бизнес-ассоциации, те меры на валютном рынке, которые включены в правительственный план, большого положительного эффекта не принесут. Сегодня, убежден Александр Швец, необходимо принимать другие срочные меры по стабилизации ситуации на валютном рынке.

«На валютном рынке нужно соответствовать реалиям, а не прятать голову в песок. Если в правительстве и в Нацбанке считают, что адекватный курс — 5000 рублей за доллар, то держите его. Нужно определиться: либо Нацбанк будет регулировать, и тогда курс будет на этой отметке, либо валютных интервенций не будет, и тогда курс на внебиржевом рынке будет продолжать расти», — полагает Александр Швец.

По его словам, субъекты хозяйствования сегодня ориентируются на курс, который находится в коридоре от 7000 до 7500 рублей за доллар. «Реальные сделки сегодня заключаются по этому курсу», — резюмировал Александр Швец.

Источник