12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Минторг: ассортимент кисломолочной продукции сужается

Минторг: ассортимент кисломолочной продукции сужается

В магазинах Беларуси в достаточном ассортименте представлены молоко и кисломолочная продукция. Проблем с их обеспечением нет и не предвидится. Информация об исчезновении кефира не соответствует действительности. Но ассортимент кисломолочной продукции все же снижается. Об этом сообщили в управлении потребительского рынка продовольственных товаров министерства торговли.

"Как обычно, в летнее время многие молочные перерабатывающие предприятия республики переходят на изготовление твердых сыров с длительными сроками созревания и сливочного масла, поэтому ассортимент кисломолочной продукции несколько сужается, но не настолько, чтобы говорить о дефиците", - отметили в минторге, передает БелТА. 

По словам специалистов, кефир, пастеризованное молоко, сметана, сливки относятся к социально значимым продуктам, цены на которые регулируется государством. Наличие в торговой сети полного ассортимента данных товаров строго контролируется. Йогурты к социально значимым продуктам не относятся, и поэтому их ассортимент йогуртов пополняется за счет небелорусских производителей.

В крупных торговых магазинах должно быть представлено не менее десяти наименований молока, 12 - кисломолочных продуктов, 40 - йогуртов, 20 - сыров, 15 - сметаны, в небольших магазинах - не менее трех наименований молока, трех наименований кисломолочных продуктов, пяти йогуртов, трех видов сыра, трех наименований сметаны.

Между тем в управлении торговли Минского горисполкома сообщили, что неделей ранее в отдельных магазинах Минска возникали перебои с поставками кефира и йогуртов. Но минсельхозпрод и Мингорисполком смогли урегулировать данный вопрос.

Согласно результатам проверок, перерабатывающие предприятия выполняют заявки торговли. Любой факт перебоев поставок является поводом для служебного разбирательства и принятия жестких мер, сообщили в Мингорисполкоме.

Источник