12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Как правительство удержит курс доллара на отметке 5000 рублей?

Как правительство удержит курс доллара на отметке 5000 рублей?

Минфин ищет, где бы еще одолжить денег

Уж чего-чего, а девальвации в ближайшее время нам точно не стоит бояться.

- В данном случае курс (5000 рублей за доллар. - Ред.) имеет право на жизнь. Вопрос заключается в цене его сохранения, может потребоваться больше интервенций, - цитирует "Интерфакс-Запад" министра финансов Андрея Харковца.

Если говорить просто: чтобы доллар не подорожал, государству нужно поддерживать его, продавая валюту (например, на бирже или в обменниках).

- Есть различные способы достижения этой цели (установления единого и равновесного курса. - Ред.), но главное - не только единый курс, но и минимизация издержек золотовалютных резервов. Понятно, что мы придем к этому курсу, вопрос во времени. Когда это будет? Желательно, как можно быстрее, - говорит министр финансов.

Правда, пока не ясно, за счет каких средст будут проходить интервенции Нацбанка. Ведь полученный недавно транш кредита из антикризисного фонда ЕврАзЭС (800 млн. долларов) не будут использовать для подкрепления банков.

Однако, по словам главы Минфина, Минск сейчас ведет переговоры о привлечении новых заимствований. У кого будем одалживать на этот раз, Андрей Харковец не стал говорить.

- Пока идут переговоры. Это будут не государственные займы, иные формы, но вполне цивилизованные, - заверил чиновник.

Источник