12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес В Беларуси вводится электронная регистрация юрлиц и ИП

В Беларуси вводится электронная регистрация юрлиц и ИП

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 июня подписал декрет №5, согласно которому изменяется порядок государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования. В числе прочего документом предоставляется возможность электронной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Теперь предприниматели смогут подать документы для госрегистрации в регистрирующий орган не только посредством личного обращения, но и в электронном виде на специальном интернет-портале.

Аннулированные ИП смогут зарегистрироваться повторно

Кроме того, президент отменил действующий в настоящее время запрет на повторную регистрацию в качестве индивидуальных предпринимателей граждан, госрегистрация которых ранее была аннулирована из-за нарушения порядка осуществления предпринимательской деятельности. Теперь бывший предприниматель может повторно зарегистрироваться спустя три года со дня принятия решения об аннулировании.

Декретом также устанавливается, что информация о ликвидации субъектов хозяйствования будет публиковаться не в газете "Рэспубліка", а в приложении к журналу "Юстиция Беларуси", а также на сайте министерства юстиции.

"Это позволит надлежащим образом довести указанную информацию до заинтересованных лиц и существенно упростить и удешевить процедуру опубликования", - заявили в Администрации президента.

В целом же, по словам экспертов Администрации главы государства, данный декрет, с полным текстом которого можно ознакомиться здесь, принят в целях "дальнейшей либерализации осуществления экономической деятельности и создания благоприятных условий для предпринимательства".

"Декрет направлен на активизацию предпринимательской инициативы, стимулирование деловой активности и дальнейшее развитие заявительного принципа государственной регистрации субъектов хозяйствования", - отметили в Администрации Александра Лукашенко.

Источник