12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес "Белэнерго" нашла деньги, чтобы заплатить за российское электричество

"Белэнерго" нашла деньги, чтобы заплатить за российское электричество

ГПО "Белэнерго" по состоянию на 18.00 выплатило ОАО "Интер РАО ЕЭС" второй транш в счет долга за импортированную в марте-мае электроэнергию.

Об этом сообщила БЕЛТА помощник министра энергетики Беларуси Людмила Зенькович.

Как пояснила помощник министра энергетики, задержка с выплатой второго транша произошла в связи со сложностями в системе банковских операций. Для решения вопроса ГПО "Белэнерго" пришлось привлечь кредитный ресурс ОАО "БПС-Банк".

Доля российской электроэнергии составляет 12% в балансе суточного энергопотребления Беларуси. В нынешнем году Беларусь намерена импортировать из России 3 млрд.кВт.ч электроэнергии по контракту с "Интер РАО ЕЭС".

Вместе с тем белорусские потребители не зависят от импорта электроэнергии в страну, так как республика имеет достаточное количество собственных энергетических мощностей. Например, общее потребление электроэнергии в Беларуси в 2010 году составило 37,46 млрд.кВт.ч, при этом ее выработка источниками ГПО "Белэнерго" составила 32,3 млрд.кВт.ч, блок-станциями - 2,26 млрд.кВт.ч. За январь-май 2011 года произведено 14 млрд.кВт.ч электроэнергии, при этом за май выработано 2,5 млрд.кВт.ч. Импорт электроэнергии осуществляется в первую очередь для диверсификации топливно-энергетического баланса республики, а также исходя из экономической целесообразности.

Напомним, как ранее сообщал "Ежедневник", ОАО "Интер РАО ЕЭС " со среды, 29 июня, полностью прекратило поставки электроэнергии в Беларусь, которая так и не осуществила очередной платеж в размере 600 миллионов рублей для погашения задолженности.

Во вторник вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил, что ограничение поставок электроэнергии из России в Беларусь не имеет политической подоплеки, речь идет о взаимодействии энергетических компаний.

"Здесь нет никакой политической подоплеки, работа ведется на корпоративном уровне (...) Это вопрос взаимодействия двух компаний", - сказал Сечин.

Источник

Вместе с тем белорусские потребители не зависят от импорта электроэнергии в страну, так как республика имеет достаточное количество собственных энергетических мощностей. Например, общее потребление электроэнергии в Беларуси в 2010 году составило 37,46 млрд.кВт.ч, при этом ее выработка источниками ГПО