12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Глава Таможкомитета рассказал о новшествах на таможне с 1 июля

Глава Таможкомитета рассказал о новшествах на таможне с 1 июля

Председатель таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский провел прямую телефонную линию, в ходе которой ответил на вопросы, касающиеся новых правил на таможне, вступающих в силу с 1 июля 2011 года, и о новом порядке пересечения границы на автомобиле.

Участников прямого общения интересовали вопросы таможенного оформления личного имущества и транспортных средств (в связи с увеличением ставок ввозных таможенных пошлин с 1 июля 2011г.), порядка определения таможенной стоимости перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза товаров, осуществления деятельности таможенными представителями и иные.

С обобщенным перечнем поступивших вопросов и ответов на них можно ознакомиться ниже:

Ольга (г. Минск)
Вопрос: Может ли физическое лицо выезжать за границу чаще одного раза в течение 5 суток, если в топливном баке автомобиля минимум бензина?


Ответ: Может, при оформлении топлива по общей процедуре. Если физическое лицо выезжает за границу чаще одного раза в течение 5 суток на транспортном средстве, топливо, находящееся в топливном баке автомобиля не относится к личному имуществу. Таким образом, данное топливо подлежит помещению в ведомственных пунктах таможенного оформления под таможенную процедуру экспорта в порядке, установленном Таможенным кодексом Таможенного союза (с подачей декларации на товары и уплатой экспортной таможенной пошлины).

Александр (г. Минск)
Вопрос: Может ли гражданин Беларуси выезжать в Республику Польша на своем автомобиле более 1 раза в течение 5 суток с пустым топливным баком?


Ответ: Может. Если транспортное средство следует своим ходом, остаток топлива подлежит помещению в ведомственных пунктах таможенного оформления под таможенную процедуру экспорта в порядке, установленном Таможенным кодексом Таможенного союза (с подачей декларации на товары и уплатой экспортной таможенной пошлины).

Андрей Юрьевич (звонок из пункта пропуска "Берестовица")
Вопрос: Может ли должностное лицо таможни отказать в выдаче разрешения на убытие транспортного средства в Республику Польша в связи с отсутствием таможенной декларации на автомобильное топливо, если физическое лицо выезжает за границу второй раз в течение 5 суток, первый раз - в качестве пассажира, а второй - на автомобиле, который не использовался для выезда за границу в течение 10 дней, как владелец и водитель транспортного средства?


Ответ: Если физическое лицо ранее пересекало границу воздушным, железнодорожным транспортом в качестве пассажира, либо выезжало на автомобильном транспортном средстве ему не принадлежащем, данное лицо может пересечь границу второй раз в течение 5 суток на автомобиле, который не использовался для выезда за границу в течение 10 дней, в качестве владельца и водителя транспортного средства.

Иван (г. Брест)
Вопрос: Я езжу в Республику Польша чаще, чем один раз в течение 5 суток. Почему таможенные органы отказывают в выдаче разрешения на убытие транспортного средства в Республику Польша в связи с отсутствием таможенной декларации на автомобильное топливо, если я выезжаю на мотоцикле (при этом используется в качестве топлива бензин, смешанный с автомобильным маслом)?


Ответ: Законодательство, регулирующее вопросы перемещения товаров физическими лицами для личного пользования, относит мотоциклы к транспортным средствам.
Мотоциклы, мопеды, мотороллеры, классифицируемые в товарной позиции 8711 ТН ВЭД ТС в соответствии с Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, относятся к авто и мототранспортным средствам.

Принимая во внимание используемое топливо и с учетом обстоятельств поездки, вопрос пересечения Вами границы на мотоцикле должен решаться в каждом конкретном случае.

Анастасия (г. Минск, интернет-портал "Infobank.by")
Вопрос: Как Вы оцениваете эффективность принятых мер по ограничению вывоза белорусских товаров и автомобильного топлива?


Ответ: Считаю принятые меры эффективными. В результате количество выезжающих транспортных средств снизилось в два раза с 11,5 тыс. до 6 тыс. Ежедневно выдается в среднем около 300 отказов в перемещении транспортных средств, вывозящих автомобильное топливо. В результате очереди на выезд из страны минимизированы.

Елена Ольшанская (информационное агентство "Интерфакс")
Вопрос: Какие организационные меры приняты таможенной службой по таможенному оформлению транспортных средств, ввозимых физическими лицами до 1 июля 2011 г.?


Ответ: В пунктах пропуска предусмотрено задействование всех свободных площадей для размещения автомобилей с целью их декларирования. Достигнуты договоренности с таможенными и пограничными службами сопредельных государств о первоочередном пропуске транспортных средств, приобретенных физическими лицами и ввозимыми в Республику Беларусь.

Во многих внутренних пунктах таможенного оформления введено круглосуточное либо увеличенное время работы, организовано максимальное количество дополнительных рабочих мест, усилен численный состав дежурных смен. Кроме того, таможенные операции по выпуску транспортных средств для личного пользования совершаются в приоритетном порядке, выпуск автомобилей производится в пунктах таможенного оформления вне зависимости от их специализации.

30.06.2011г. внутренние пункты таможенного оформления, производящие выпуск транспортных средств для личного пользования, будут работать до 24:00.

Юрий Александрович (г. Минск)
Вопрос: Как организована работа таможенной службы и РУП "Белтаможсервис" в ведомственных пунктах таможенного оформления, в частности в ПТО "Колядичи-авто", по таможенному оформлению транспортных средств, ввозимых физическими лицами на территорию Республики Беларусь, в условиях ажиотажа?


Ответ: На период с 10 июня 2011г. по 1 июля 2011г. включительно увеличено время работы сотрудников таможенных органов и РУП "Белтаможсервис" в ведомственных пунктах таможенного оформления. В ПТО "Колядичи-авто" в настоящее время установлен график работы: с 8.00 до 20.00 в рабочие дни, с 9.00 до 18.00 в субботу и воскресенье., 30.06.2011 таможенные операции, в отношении транспортных средств для личного пользования, будут осуществляться до 24:00. Также организовано максимальное количество дополнительных рабочих мест, усилен численный состав дежурных смен сотрудников таможенных органов и РУП "Белтаможсервис".

Ольга Ковригина (информационное агентство "Прайм-ТАСС")
Вопрос: Будет изменение ставок таможенных пошлин на транспортные средства с 1 июля 2011 г.? Какой прогноз ситуации с очередями на границе после 1 июля 2011 г.?


Ответ: С 1 июля 2011 г будут действовать ставки, установленные приложением 5 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском (т.е. значительно увеличенные по сравнению с ныне действующими).

Учитывая повышение ставок пошлин, а также меры, принятые по контролю за вывозом топлива, ожидается значительное снижение количества легковых транспортных средств, перемещаемых через границу.

Евгений Иванович
Вопрос: По каким ставкам таможенных пошлин будет оформляться автомобиль, если гражданин, который его приобрел в иностранном государстве, не успеет до 1 июля 2011 г. пересечь границу Республики Беларусь?


Ответ: По ставкам, установленным в приложении 5 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском.

Игорь (г. Гродно)
Вопрос: Будут ли распространяться новые ставки таможенных пошлин на транспортные средства, приобретаемые физическими лицами для личного пользования после 1 июля 2011 г., если при таможенном оформлении делать отметку "без права перепродажи"?


Ответ: С 1 июля 2011 года будут действовать только новые ставки пошлин. Исключений не предусмотрено, ограничений по продаже не установлено.

Михаил Иванович (г. Минск)
Вопрос: Предусмотрены ли законодательством льготы по ставкам таможенных пошлин на транспортные средства, приобретаемые инвалидами первой группы.


Ответ: Льготы в виде освобождения инвалидов первой группы от уплаты таможенных платежей не предусмотрены. Установление такой льготы на уровне национального законодательства Республики Беларусь невозможно, так как эти вопросы регулируются в Таможенном союзе на уровне международных договоров.

Однако, декретом президента Республики Беларусь от 28 августа 2002г. № 21 "О порядке предоставления физическим лицам льгот по таможенным платежам" предусмотрена возможность возмещения инвалидам первой группы сумм таможенных платежей, которые они уплатили при ввозе товаров для личного пользования. Решения об этом принимаются Главой государства персонально по каждому случаю возмещения средств из республиканского бюджета.

Геннадий (г. Минск)
Вопрос: Дочь подъезжает к границе на приобретенном автомобиле. Могу ли я заранее оплатить таможенные пошлины, если все данные о транспортном средстве мне известны?


Ответ: Уплатить суммы денежных средств в счет таможенных платежей заранее (до ввоза автомобиля), конечно, можно. Однако, исчисление таможенных пошлин, налогов, которые подлежат уплате за ввезенное транспортное средство, производится по тем ставкам, которые будут действовать на дату представления автомобиля таможенным органам и регистрации в его отношении таможенной декларации. Поэтому, если автомобиль будет ввезен в Беларусь и задекларирован после 30 июня текущего года, то к нему будут применены ставки таможенных платежей, установленные приложением 5 к Соглашению о порядке перемещения физическими лицами для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском (т.е. значительно увеличенные по сравнению с ныне действующими). В этом случае внесенных заранее сумм платежей может быть недостаточно для того, чтобы таможня выпустила этот автомобиль в свободное обращение.

Представитель фирмы "Александр Транс" (г. Молодечно)
Вопрос: Может ли фирма-перевозчик, оказывающая услуги физическим лицам по доставке транспортных средств из-за границы, представить в пункте пропуска на границе к таможенному оформлению 9 автомобилей, доставленных автовозом? Какие документы необходимо предоставить?


Ответ: Нет, осуществлять декларирование может само физическое лицо либо таможенный представитель на основании заключенного договора. В пунктах пропуска услуги по декларированию транспортных средств оказывает РУП "Белтаможсервис".

Александр Николаевич (унитарное предприятие по оказанию услуг Могилевского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты, г. Могилев)
Вопрос: Как нормативно урегулирована деятельность таможенных представителей с июля 2011 г.? Когда вступает в силу Указ Президента Республики Беларусь "О некоторых вопросах деятельности таможенных представителей"? Где можно ознакомиться с данным Указом?


Ответ: Таможенным кодексом Таможенного союза определены новые подходы в части признания юридических лиц лицами, правомочными осуществлять деятельность в качестве таможенных представителей.

Так, статьей 12 Таможенного кодекса Таможенного союза вводится новая система признания законности деятельности в качестве таможенного представителя - через включение в реестр таможенных представителей, ведущийся таможенными органами.

Одним из условий включения в реестр таможенных представителей является предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов на сумму, эквивалентную не менее одного миллиона евро, по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством государства-члена Таможенного союза на день внесения такого обеспечения (подпункт 3 статьи 13 Таможенного кодекса Таможенного союза).

Вместе с тем, согласно части первой пункта 4 статьи 367 Таможенного кодекса Таможенного союза положения статьи 13 Таможенного кодекса Таможенного союза, в части предоставления обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов как условия включения юридических лиц в реестр таможенных представителей, применяются в государствах - членах Таможенного союза, если его законодательством предусмотрено, что у таможенного представителя обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов возникает солидарно с плательщиком таможенных пошлин, налогов.

В целях реализации данной нормы Таможенного кодекса Таможенного союза Государственным таможенным комитетом подготовлен проект указа президента Республики Беларусь "О некоторых вопросах деятельности таможенных представителей".

В соответствии с проектом Указа лицам, включенным в реестр таможенных представителей, предоставляется три месяца после его вступления в силу, в течение которых такие лица обязаны предоставить таможенному органу, в зоне оперативной деятельности которого они находятся, обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов на установленную сумму.

В рамках реализации подпункта 9.4 пункта 9 директивы президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулирования деловой активности в Республике Беларусь" проект Указа размещен для ознакомления в сети Интернет на официальном сайте Государственного таможенного комитета.

Юрий Алексеевич (таможенный представитель ООО "Таир")
Вопрос: Разъясните вопросы обеспечения деятельности таможенного представителя путем внесения залога в 1 млн. евро.


Ответ: В соответствии со статьей 86 Таможенного кодекса Таможенного союза одним из способов уплаты таможенных пошлин, налогов является залог имущества.
При этом порядок применения данного способа обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов определяется законодательством государств - членов Таможенного союза, в таможенный орган которого представляется обеспечение.

В соответствии с подпунктом 3 статьи 13 Таможенного кодекса Таможенного союза одним из условий включения в реестр таможенных представителей является предоставление обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов на сумму, эквивалентную, не менее чем одному миллиону евро, по курсу валют, установленному в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза, на день внесения обеспечения.

Основные вопросы применения залога в качестве способа обеспечения исполнения обязательств урегулированы § 3 главы 23 Гражданского кодекса Республики Беларусь и Законом Республики Беларусь от 24 ноября 1993 года "О залоге".

В настоящее время Государственный таможенный комитет разрабатывает примерную форму договора залога для целей выполнения условий, определенных подпунктом 3 статьи 13 Таможенного кодекса Таможенного союза.

Юрий Владимирович (г. Гродно)
Вопрос: Как осуществляется контроль таможенной стоимости категорий товаров, определенных приказом Государственного таможенного комитета № 302-ОД от 27.08.2010г. "Об определении категорий товаров, контроль таможенной стоимости которых осуществляется путем проведения основных и дополнительных операций"?


Ответ: Приказом утверждены два приложения. В первом приведены товары и контрольные уровни таможенной стоимости, во втором - только перечень товаров. Это - товары высокого уровня риска занижения таможенной стоимости. Если таможенная стоимость заявляемых импортером товаров ниже уровней Приложения 1, либо если товар включен в Приложение 2, таможня подробно проверяет стоимость, изучает все обстоятельства сделки, то есть проводит дополнительные операции контроля таможенной стоимости. Если же товар не подпадает под действие приказа, при декларировании проверяются только ключевые аспекты: метод определения стоимости, комплектность документов и т.п. Выборочная подробная проверка в таких случаях проводится уже после выпуска товаров.

Источник

Александр Транс