12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Как в кризис накопить на квартиру?

Как в кризис накопить на квартиру?

На прямую линию «Спасаем наши деньги!» звонит все больше людей, озабоченных проблемой, как сохранить сбережения, не переводя их в валюту. Реально ли это сегодня, спрашивают читатели…

- Вот как накопить сейчас на квартиру? - дозвонилась Наталья Вячеславовна из Минска. - Раньше было два способа копить: в валюте просто и в белорусских рублях по системе стройсбережений Беларусбанка. Сейчас валюту купить сложно. А с банком мои знакомые попали. У них в 2010-м было 10 тысяч долларов, они их перевели в белорусские и сделали накопительный вклад в системе стройсбережений, 30 миллионов, рассчитывая, что через 19 месяцев им откроют кредитную линию под низкий процент на 150 миллионов. Итого будет у них 180 миллионов - достаточно на двухкомнатную квартиру.

А тут - кризис, девальвация. В общем, 19 месяцев истекут только в 2012 году. На 180 миллионов и однокомнатную в Минске не построишь! И их 10 тысяч долларов, переведенные в белорусские рубли год назад, уже превратились в лучшем случае в 6 тысяч.

И при этом правительство говорит, что надо как-то развивать систему стройсбережений. Вот как сберегать?


Кстати, такую же, как история друзей Натальи, мы нашли на сайте Беларусбанка. Там семья и вовсе требовала у банка как-то компенсировать потери от своего участия в проекте стройсбережений. Просила либо дать кредит пораньше, чем истекут 19 месяцев, либо перевести уже хранящиеся рубли в доллары хоть по нынешнему курсу, или как-то индексировать вклад.

Ответ Беларусбанка, опубликованный на его сайте, был таков: «…кредитование начинается не менее чем через 19 месяцев со дня заключения договора жилищных сбережений. Не предусмотрена индексация начисленных процентов, а также продажа иностранной валюты. При росте индекса цен в строительстве по заявлению кредитополучателя банк может пересчитать размер предоставляемого кредита на строительство или приобретение жилого помещения с применением индекса цен в строительстве». Еще Беларусбанк напомнил - есть Банковский кодекс, и он не предусматривает каких-либо компенсаций в подобных случаях.

То есть пока те, кто в прошлом году (или в начале этого года) вступили в программу жилищных сбережений, очевидно проиграли. Как будет действовать программа дальше, зависит не столько от банка, сколько от правительства. Каким будет курс доллара? Сколько будет стоить квадратный метр в белорусских рублях? А пока правительство не озвучило народу, как именно стоит сберегать деньги на будущие квадратные метры, остается действовать старым способом - копить в чем-то более стабильном. Как еще до кризиса советовали экономисты - держать деньги как минимум в двух разных валютах.

Какая должна быть ставка по депозиту, чтобы было выгодно хранить деньги в банке?

- Василий Васильевич Михневич меня зовут. Я пенсионер, скопил 20 миллионов на счету. Понятно, что перевести в доллары уже нет смысла, да и к валютчикам я не пойду - страшно. Но не хотелось бы, чтоб деньги совсем пропали. А есть ли банки, которые дают по депозитам проценты, которые выше инфляции?


Василий Васильевич, не такой простой вопрос вы задали, как может показаться на первый взгляд. Вся загвоздка в том, какую инфляцию стоит ждать к концу года.

За первых пять месяцев, по подсчетам Национального статистического комитета, инфляция была 25,4%. А 27 июня премьер-министр Беларуси сообщил:

- Мы практически остановили инфляцию, заработал валютный рынок, - цитирует Михаила Мясниковича БелТА.

При этом в конце мая замминистра экономики Андрей Тур говорил, что правительство прогнозирует к концу года инфляцию в рамках 33 - 39%.

Так какая должна быть ставка по депозиту, чтобы было выгодно?


СЧИТАЛКА «КП»

Идеальный вариант - когда процент по депозиту покрывает годовую инфляцию и дает еще чуть-чуть заработать. Формула выглядит так: % прогнозной инфляции плюс 1 - 3%.

Осталось определиться, на какую инфляцию стоит ориентироваться.

Если вы верите, что инфляция почти остановлена, стоит рассчитывать на прогнозный процент в 27%. Прибавляем к ним 1 - 3%, и получаем банковскую ставку в 28 - 30%.

Такие процентные ставки по депозитам сейчас предлагают три небольших банка. Деньги они привлекают на 6, 9 и 12 месяцев.

Если вам ближе не столь оптимистичные расчеты правительства, сделанные в мае… В тех расчетах инфляция к концу года составит 33 - 39%. Значит, вам нужно искать банк, который дает 34, а то и 40% по вкладам. Но таких процентов ни один банк не предлагает.


Есть ли смысл переезжать на работу в столицу из глубинки?

- Виктор из Дятлово беспокоит. Я строитель, платят у нас все меньше, последняя зарплата за май была 1 миллион 200 тысяч. Знакомый говорит, что в Минске на стройке поможет устроиться на зарплату 2,5 - 3 миллиона. Думаю - переезжать выгодно или нет? В Дятлово своя квартира однокомнатная есть, а в Минске снимать нужно будет, и за сколько? Раньше, я интересовался, однокомнатная стоила 230 баксов…


Если вы готовы рискнуть, рискуйте. За квартиру в Минске в некоторых случаях сегодня можно платить и белорусскими - хозяева, которые уже потеряли жильцов, соглашаются. Снять однокомнатную квартиру (в спальном районе, без ремонта) можно за 800 тысяч белорусских рублей. Строители, как и студенты, часто кооперируются и снимают жилье в несколько комнат. Аренда двухкомнатных квартир начинается от 1 миллиона 100 тысяч (опять же - квартиры в спальных районах, со старенькой мебелью), трехкомнатных - от 1 миллиона 300 тысяч. Плюс коммуналка. В общем, если трудоустроится на зарплату в 2,5 - 3 миллиона, снять двухкомнатную квартиру на двоих (на одного тысяч 600), получается - переезжать выгодно. Ваш доход будет 1 миллион 900 тысяч - 2 миллиона 400 тысяч.

Кроме того, свою квартиру в Дятлово можно сдать - чтобы кто-то как минимум оплачивал коммунальные услуги в ваше отсутствие.

К кому обращаться, чтобы повысили зарплату? Только не говорите мне про профком! 

- Это вас из Гомеля беспокоят, меня зовут Алексей, фамилию называть не буду. На Гомсельмаше нам немного подняли зарплаты, обещают еще потом поднять, всего процентов на 30. Только еда подорожала больше чем на 30%, одежда, бытовая химия, запчасти к машине, бензин - все не на 30% подорожало, а больше. А мы ведь предприятие, которое на экспорт работает! И к кому обращаться, чтобы нормально зарплату поднимали, а не на 100 тысяч? Только не говорите про профком, как-то на него я не надеюсь!


Уважаемый Алексей! Можно как угодно относиться к государственным профсоюзам, но некоторые из них добиваются повышения зарплат. Например, профком Белхимпрофсоюза добился от Беларуськалия того, что в мае сотрудникам выплачена дополнительная премия в размере 45% ко Дню химика, с 1 июня на 25% повысились оклады, в июне же полагается премия в размере 50% по итогам работы за 5 месяцев.

На «Нафтане» увеличили тарифную ставку первого разряда с мая на 17%.

Правда, пока больше ни один из профсоюзов не отчитался об успехах. Но Белхимпрофсоюз распространил заявление, в котором потребовал у правительства не решать экономические проблемы страны за счет трудящихся. А позже профсоюз металлистов официально обратился к правительству и Нацбанку. Профсоюз напомнил, что «отдельные продукты питания выросли в цене несколько раз. Трудящиеся, пенсионеры, студенты вынуждены пересматривать свой рацион питания в сторону более дешевых и менее качественных продуктов питания и потребительских товаров. Некоторые продовольственные и промышленные товары стали попросту недоступны для населения». Профсоюз выразил в трех пунктах свои пожелания: принять наконец меры по стабилизации ситуации на валютном рынке, остановить рост цен, увеличить пособие по безработице до размера прожиточного минимума, увеличить пособие на детей.

Источник