12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Владимир Семашко о продаже Белтрансгаза: «Если найдем общий язык по ценам, будем готовы продать пакет акций»

Владимир Семашко о продаже Белтрансгаза: «Если найдем общий язык по ценам, будем готовы продать пакет акций»

Но Россия не хочет увязывать покупку белорусского предприятия со стоимостью голубого топлива.

Выступая в четверг в парламенте, первый вице-премьер Владимир Семашко оптимистично заявил, что с будущего года Беларусь рассчитывает на существенное снижение цены на российский газ. Все дело в том, что сейчас страна обсуждает продажу Газпрому второй половины акций Белтрансгаза. И хочет увязать продажу предприятия с ценами, по которым страна будет покупать газ с 2012 года. Кстати, в июне Беларусь платила за газ по 244,7 доллара за тысячу кубометров. В третьем квартале должна покупать голубое топливо уже по 286 долларов за тысячу кубов. А в четвертом квартале, по словам первого вице-премьера, цена может дорасти до 300 - 305 долларов.

Контракт, по которому сейчас считают стоимость газа для Беларуси и который заключали под бой курантов в 2006 году, закончится в конце этого года. В следующем году наша страна хотела бы покупать российский газ по равнодоходной цене, это цена, установленная Газпромом для российских регионов плюс расходы на транспортировку газа до Беларуси. Таким образом, цена на голубое топливо для нашей страны могла бы существенно снизиться.

- Мы говорим: если мы найдем общий язык по ценам, то будем готовы продать 50-процентный пакет акций, - рассказал депутатам Владимир Семашко. - (…) 24 июня мы с Алексеем Миллером (главой Газпрома. - Ред.) обо всем договорились, все согласовали – и формулу цены (на газ. - Ред.) и так далее. Цена очень хорошая для Беларуси и выгодная для Газпрома. Сегодня (в четверг. - Ред.) должно быть решение. Я жду звонка от Алексея Борисовича Миллера.

Мы не знаем, состоялся ли в четверг телефонный разговор главы Газпрома и первого вице-премьера Беларуси, но вечером агентство Интерфакс-Запад передало публичный ответ Алексея Миллера нашему правительству.

- Прозвучали сообщения из Беларуси, что достигнуто соглашение о формуле цены, это не так. Никаких соглашений по формуле цены нет, - заявил глава Газпрома.

По его словам, решать, сколько будем платить за голубое топливо с 1 января 2012 года, две страны будут в третьем-четвертом квартале. И Россия не хотела бы увязывать цену на газ с продажей Белтрансгаза.

- Можно, конечно, в этих связываниях и увязнуть, - отметил Алексей Миллер. - Мы согласны заплатить такие деньги (2,5 миллиарда долларов за 50% акций). Контракт готов на 98%. Если белорусская сторона примет решение не увязывать с подписанием контракта на поставку газа, то соглашение по Белтрансгазу может быть подписано прямо завтра.

Источник