12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес При продаже автомобиля в Россию белорусам придется заплатить разницу в пошлине

При продаже автомобиля в Россию белорусам придется заплатить разницу в пошлине

Федеральная таможенная служба России выработала механизм продажи автомобилей, которые были ввезены в Беларусь и Казахстан до 1 июля текущего года по пониженным ставкам таможенных пошлин. Так, если такой автомобиль будет продаваться в Россию, то белорусскому или казахскому владельцу придется заплатить разницу ставки между старой и новой пошлиной. Об этом заявил начальник аналитического управления ФТС Владимир Ивин в эфире телеканала "Вести-24".

"Если он не сделает это у себя, в принципе это можно сделать и в России. Мы также уполномочены на прием платежей в виде этой разницы между ставками пошлин", - отметил Владимир Ивин.

После уплаты разницы в пошлине автомобиль может быть продан российскому гражданину и поставлен на регистрационный учет в России.

При создании Таможенного союза российская, белорусская и казахстанская стороны договорились выравнять ставки таможенных пошлин на автомобили для юридических лиц до российского уровня, однако до 1 июля 2011 года для физических лиц в Беларуси и Казахстане ставка пошлины оставалась прежней. С 1 июля ставка на ввоз автомобилей физическими лицами унифицирована во всех странах - участницах Таможенного союза.

Дешевые иномарки закончились. Новые пошлины на ввоз авто вступили в силу с 1 июля

1 июля вступили в силу новые пошлины на легковые автомобили. Ввезти в Беларусь машину старше 5 лет простому белорусу теперь будет гораздо дороже, чем раньше. Теперь таможенная пошлина для физических лиц сравнялась с пошлиной, которую уже 1,5 года уплачивают юридические лица. На самые распространенные в Беларуси автомобили с 5-10 летней историей с объемом двигателя 2000 куб. см. растаможка отныне составит 9600 Евро.

Источник