12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Минэкономики: Удерживать курс больше месяца нельзя

Минэкономики: Удерживать курс больше месяца нельзя

Начальник главного управления макроэкономического анализа и прогнозирования министерства экономики Беларуси Антон Долговечный заявил, что в ближайшее время страна должна выйти на рыночные курсы валют. "Если мы будем продолжать макроэкономическую политику, должен быть свободный доступ к иностранной валюте по тому курсу, который сложится", - сказал он.

По словам представителя экономического ведомства, действия должны быть такими, чтобы не было пиковых колебаний - по 5% в день, но "держать курс нельзя", передает БелТА.

"Это можно делать месяц, но больше держать нельзя, иначе будет зажата экономика", - подчеркнул Антон Долговечный на заседании Республиканского клуба директоров Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского.

Кроме того, в ближайших планах минэкономики значится либерализация ценообразования.

"Регулирование цен неэффективно даже в среднесрочной перспективе, оно убивает конкуренцию и может приводить к убыткам", - пояснил представитель минэкономики.

Помимо этого, для преодоления последствий экономического кризиса белорусские власти готовы пойти на сокращение финансирования госпрограмм. "Этими программами мы забрали те деньги, которые могли пойти в бизнес, на эффективные проекты", - отметил Антон Долговечный.

МВФ: Беларуси по силам выйти на единый курс за несколько недель

Международный валютный фонд считает, что Беларусь может выйти на сформированный на рыночных принципах единый курс белорусского рубля в самое ближайшее время, и предлагает белорусским властям вернуться к рассмотрению этого вопроса. "Ситуация на валютном рынке вызывает у нас озабоченность. Мы считаем, что унификация валютного курса и его гибкость могут быть обеспечены в самое ближайшее время и без последствий для экономики", - заявила сегодня представитель МВФ в Беларуси Наталия Колядина на заседании Республиканского клуба директоров.

Источник