12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Антикризисный кредит ушел на оплату белорусских долгов

Антикризисный кредит ушел на оплату белорусских долгов

Серьезные изменения на валютном рынке могут произойти уже через две недели.

Сегодня чиновники из правительства и Нацбанка подводили итоги первого полугодия и строили планы на будущее. А накануне глава правительства Михаил Мясникович и президент Александр Лукашенко обсудили «серьезные решения» по валюте, которые планируется принять во второй половине августа.

Сначала курс валют станет единым, а потом - гибким

К сожалению, что именно произойдет на валютном рынке через две недели, на вчерашнем заседании Совмина так и не озвучили. Правительство ограничилось признанием того, что в стране сейчас есть три курса доллара.

- Это 5 тысяч рублей (за доллар. - Ред.) – курс Нацбанка, 6,2 тысячи - теневой наличный курс, и 6,8 тысячи - теневой безналичный курс, - поделился цифрами вице-премьер Сергей Румас.

Решение этой проблемы в принципе озвучивалось не раз: переход на единый курс. После этого, по словам вице-премьера, курсообразование станет более гибким, а ставку рефинансирования (от нее зависит цена вкладов и кредитов) опять увеличит.

Июньский кредит не помог увеличить копилку страны

Для стабильности на валютном рынке Беларуси нужно наращивать золотовалютные резервы. Однако по сравнению с началом года наша подушка безопасности уменьшилась: вместо 5 млрд. долларов стало 4,1 млрд. Не помог даже антикризисный кредит, который мы получили в июне.

- 800 млн. Антикризисного фонда были направлены на осуществление платежей по внешним долгам правительства и выполнение обязательств Национального банка, - приводит Интерфакс-Запад слова первого заместителя председателя правления Нацбанка Юрия Алымова.

При этом, по словам вице-премьера Сергея Румаса, в 2013 - 2014 годах Беларуси предстоит отдать 3 млрд. долларов долгов. Почти все запасы на сегодняшний день.

Но у нас тоже есть должники. Дело в том, что не все заграничные покупатели белорусских товаров расплатились с нашими заводами. Сумма долга - 3,8 млрд. долларов!

- Продвигать продукцию на экспорт важно, но еще важнее - вовремя получить валютную выручку за продукцию, - напомнил премьер-министр Михаил Мясникович.

Так что если все должники рассчитаются с нашими фабриками и заводами, валюты в стране станет больше. Ведь как минимум 30% от этих заработков предприятия обязаны продавать на бирже.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Доходы белорусов не должны стать меньше, чем в прошлом году


После девальвации чиновники заявили, что поднимать зарплаты пока что не будут. Получки белорусов сейчас только индексируют с учетом роста цен. Но и это серьезная нагрузка на кошелек страны.

- Размер индексационных выплат в первом полугодии в расчете на одного человека был следующим. С февраля - 15,4 тысячи рублей, с апреля - 40,8, с мая - 91,3, с июня - 128,7 тысяч. Продолжение индексационной политики может привести к ситуации, при которой очередное повышение заработной платы в бюджетной сфере потребует значительных ресурсов, - заявил Сергей Румас.

Зарплатные решения правительство должно принять уже в третьем квартале. Но Михаил Мясникович уже поспешил успокоить белорусов:

- Надо сделать все, чтобы в 2011 году реальные доходы населения были не ниже уровня 2010 года.

Источник