12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Россия решила дать Беларуси кредит 2 млрд. долларов

Россия решила дать Беларуси кредит 2 млрд. долларов

Сбербанк РФ и Deutsche Bank предоставят Беларуськалию $2 млрд кредита, сообщил глава Сбербанка Герман Греф в пятницу на встрече с премьером Владимиром Путиным, передает РИА Новости. Средства будут предоставлены под обеспечение в виде экспортных контрактов и залог 35% акций белорусского предприятия, подчеркнул Греф. «Для Беларуси это, конечно, непростой период времени, но для нас это достаточно надежный, хороший кредит», - сказал глава Сбербанка.

Все это делается по всем международным стандартам вместе с нашими западными партнерами. Конечно, в этот сложный период времени это очень сильно поможет экономике Беларуси в преодолении кризиса", - добавил Греф, передает РИА "Новости".

Лукашенко ранее заявил, что не вел ни с кем переговоры о продаже «Беларуськалия», а сама компания стоит $30 млрд, и эта цена будет индексироваться на уровень инфляции доллара: «Если деньги есть — приезжайте». Таким образом получается, что Беларусь заложила в долг акции на сумму порядка 10,5 млрд. долларов в замен на кредит в 2 млрд. долларов.

Источник