12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Нацбанк снова поднимает ставку рефинансирования - до 22%

Нацбанк снова поднимает ставку рефинансирования - до 22%

Решение направлено на повышение стоимости заемных денег.

В Беларуси с 17 августа 2011 года на 2 процента увеличивается ставка рефинансирования Национального банка, - сообщили БелТА в управлении информации Нацбанка.

Соответствующее постановление о повышении ставки было принято 11 августа 2011 года №326 правлением Национального банка.

Последовательное увеличение ставки рефинансирования, которое проводится на протяжении всего 2011 года, направлено на повышение стоимости заемных денег в экономике как важное условие поэтапного ужесточения денежно-кредитной политики Национального банка. В комплексе с общими экономическими мерами правительства такое ужесточение будет способствовать стабилизации ситуации во внешнеэкономической сфере и ограничению инфляционных процессов.

В управлении информации Национального банка отметили, что повышение номинального уровня процентных ставок в качестве элемента стабилизационной политики является мировой практикой.

Нацбанк совместно с правительством Беларуси продолжит проведение единой государственной политики для обеспечения экономической и финансовой стабилизации в стране. При этом по мере развития позитивных тенденций в экономике и на финансовом рынке главный банк страны вернется к практике постепенного снижения ставки рефинансирования.

СПРАВКА «КП»

Как изменялась ставка рефинансирования в этом году?

Начало года – 10,5%

16 марта – 12%

20 апреля – 13%

18 мая – 14%

1 июня – 16%

22 июня – 18%

13 июля – 20%

Источник