12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Нацбанк предложил коммерческим банкам не продавать людям валюту

Нацбанк предложил коммерческим банкам не продавать людям валюту

Доллары и евро в обменниках в крупных торговых центрах и рынках у людей будут только покупать

Национальный банк Беларуси рекомендовал коммерческим банкам осуществлять в пунктах обмена валют, расположенных на территории крупных торговых центров и рынков, операции только по покупке наличной иностранной валюты с оплатой в наличных белорусских рублях.

Этот порядок предусмотрен письмом НББ, направленным в коммерческие банки. Как сообщает interfax.by, в письме есть и мотивация этого решения. Так, по мнению Нацбанка, будет расширена возможность для продажи валюты на социальные цели. Напомним, для того чтобы купить валюту на социальные цели, нужно предоставить банку письменную просьбу и документальное подтверждение целей.

Как поясняют в Нацбанке, купленная иностранная валюта должна будет направляться банком на продажу населению для оплаты им социально значимых нужд (лечение за границей, проживание и обучение студентов за границей, выезд за пределы республики в связи с болезнью или смертью родственников и др.).

Напомним, с мая этого года по разрешению НББ крупнейший белорусский банк ОАО «АСБ Беларусбанк» осуществляет только покупку инвалюты в обменниках на погранпереходах, часть которой продается населению на социальные цели. Беларусбанк сообщал, что, например, за май-июнь на эти цели населению было продано 2,5 миллиона долларов, как правило, в безналичном виде.

В июле Нацбанк разрешил Беларусбанку, Белинвестбанку, Белагропромбанку, Паритетбанку и Альфа-Банку только покупать валюту у населения через обменники, расположенные на территориях учреждения отдыха.

Источник