12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Нацбанк: Валюта в обменниках появится 15-17 сентября

Нацбанк: Валюта в обменниках появится 15-17 сентября

Национальный банк ожидает, что валюта в обменниках появится через пару дней после дополнительной сессии на валютно-фондовой бирже. Об этом заявил 9 сентября в интервью национальным телеканалам заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Тарас Надольный.

Тарас Надольный отметил, что на дополнительной сессии валютно-фондовой биржи банки смогут покупать валюту для обменных пунктов без ограничений. При установке курсов инвалют в обменниках банки будут ориентироваться на курсы, по которым они купили эту инвалюту на допсессии. 

По мнению представителя Нацбанка, первое время, пока не установится четкий ориентир равновесного курса на дополнительной сессии валютно-фондовой биржи, банки будут работать на оборотах и при курсообразовании будут ориентироваться на курс допсессии.

"Даже если они не будут покупать валюту непосредственно для обменников на бирже, но будут устанавливать курсы, ориентируясь на допсессию, это будет стимулировать приток валюты в обменные пункты", - уверен он.

Надольный отказался назвать возможный курс доллара

Отвечая на вопросы журналистов о том, каким Нацбанк ожидает рыночный курс белорусского рубля, Тарас Надольный отметил, что дать точную оценку пока невозможно.

"Курс будет выше действующего официального какой-то промежуток времени - это нормальная практика для такого рода инструмента", - подчеркнул он.

В дальнейшем ожидается, что курс начнет понижаться и постепенно выравняется.
"Думаю, что наш предельный максимальный курс, по которому будет осуществляться интервенция, не будет значительно отличаться от сегодняшнего официального", - резюмировал эксперт.

Единый курс рубля будет известен через 1,5-2 месяца

Национальный банк уверен в выходе Беларуси на единый обменный курс белорусского рубля за 1,5-2 месяца.

"Поставлена задача выйти на единый курс между основной и дополнительной сессиями на валютно-фондовой бирже, - напомнил представитель Нацбанка. - Отведен срок в 1,5-2 месяца. На мой взгляд, это абсолютно адекватный период, и мы в состоянии даже в более короткие сроки решить этот вопрос", - заявил заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Тарас Надольный.

Замруководителя Нацбанка отметил, что "в Беларуси корзина по трем видам валют постепенно ослабляется".

"Идет плановая работа в сложившихся условиях, - подчеркнул он. - Такая тенденция сохранится, а когда появится ориентир на допсессии, мы примем решение, надо ли дополнительно осуществить интервенцию на рынке и немножко подтянуть допсессию к основной. Может, этого не понадобится, и ситуация выровняется без участия Нацбанка".

Источник