12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Валюта появилась, но её не торопятся покупать

Валюта появилась, но её не торопятся покупать

В обменном пункте БПС-банка у столичного кинотеатра “Октябрь” уже к вечеру среды не наблюдалось ни малейшего ажиотажа.

Три человека в очереди купили по сотне-другой “зеленых”, и после этого, собственно, помещение обезлюдело. Долларовая лихорадка, полгода сотрясавшая белорусское общество, сама собой сошла на нет. В отличие от валюты за окошком обменного пункта.

Российских рублей и евро, правда, в наличии не оказалось, но ведь и курс был отпущен буквально вчера. А вот доллары, по словам кассира, имелись в достаточном количестве. Более того, подоспел даже “сдатчик”. Молодой человек, назвавшийся Евгением, признался, что работает в частной компании и большую часть зарплаты получает именно в “американских рублях”. “Весной и летом приходилось менять их с рук: за доллары ни хлеба не купить, ни водки, — смеется он. — Однако не всегда знакомые могли найти необходимую сумму, а обращаться к “валютчикам” очень рискованно”.

Опасения корреспондента “НГ”, что может не хватить белорусских рублей, в обменнике не разделили. Купить, кстати, доллары вчера можно было здесь за 8 900 рублей. Не наблюдалось валютного дефицита и по всей стране. В Витебске, например, пункты обмена валют ОАО “Приорбанк” одними из первых отреагировали на изменение курса валюты, установив покупку доллара на уровне 8350 рублей, а продажу — 8850 рублей. Начали с 13 часов принимать и реализовывать иностранную валюту по новому курсу, и валютообменные пункты ОАО “БПС-Банк” в Могилеве и Гомеле. В Бресте первым на итоги проведенной дополнительной валютной сессии отреагировал “Абсолютбанк”, выставив курс покупки доллара 8300, продажи — 9000 рублей.

Источник