12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Белорусы понесли доллары в банки

Белорусы понесли доллары в банки

После установления рыночного обменного курса рубля на дополнительных торгах на Белорусской валютно-фондовой бирже минчане начали активно сдавать иностранную валюту, сообщает БелаПАН. И сразу же банки столкнулись с другой проблемой — в обменниках не хватает рублей!

В частности, в обменниках банка "Москва-Минск", расположенных на улицах Сурганова и Некрасова, несколько человек не смогли обменять иностранную валюту на белорусские рубли.

А в обменном пункте БПС-банка у столичного кинотеатра “Октябрь” уже к вечеру среды не наблюдалось ни малейшего ажиотажа, передает «Народная газета».

Три человека в очереди купили по сотне-другой “зеленых”, и после этого, собственно, помещение обезлюдело.

Купить, кстати, доллары вчера можно было здесь купить за 8 900 рублей, что значительно выше курса черного рынка, который установился накануне теперь уже исторической допсессии. Еще 13 сентября доллар на всем известном интернет-ресурсе, специализирующемся на незаконном обмене, доллар предлагали всего по 8000-8200 рублей.

По мнению экспертов, курс сейчас намного завышен, так как банки не знают, что будет с рублем в ближайшее время. «Многие эксперты, как и представители государства, говорят, что нынешний курс завышен благодаря так называемым "спекулятивным ожиданиям"... Присутствуют не спекулятивные ожидания, а страховые. Продавцы валюты страхуются от рисков, главным из которых выступает непрозрачная и непредсказуемая валютно-финансовая политика государства. Так как страховаться никому не запрещено, то люди и компании таким образом (через завышенный курс валют) страхуют свой бизнес и возможные доходы от некомпетентной политики государства», - заявил эксперт Юрий Баранчик 14 сентября. передает Regnum.

Источник