12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Эксперты прогнозируют курс доллара от Br4 тыс до Br9тыс.

Эксперты прогнозируют курс доллара от Br4 тыс до Br9тыс.

После того, как 14 сентября в Беларуси прошли первые торги по установлению рыночного курса рубля по отношению к валютам, эксперты расходятся во мнении, каким будет курс доллара в будущем. Допсессия на ОАО ”Белорусская валютно-фондовая биржа“ будет проводиться каждый банковский день.

Богданкевич: Курс пока справедливый

«Предпринятые меры стабилизируют ситуацию, - считает экс-глава Нацбанка Станислав Богданкевич, - но черный рынок сохранится». При этом эксперт считает, что установившийся курс — административно регулируемый.

«Курс 8600 является, безусловно, административно регулируемым, - сказал в интервью сайту ОГП Станислав Богданкевич - Регулирование и административный ресурс здесь выразились в том, что обязали госпредприятия, имеющие валюту, продать ее на бирже и, возможно, сказались определенные ограничения в спросе. Но этот курс уже ближе к рыночному. Я ожидал примерно такого».

Карягин: Курс должен быть Br4 тыс!

Председатель столичного союза предпринимателей Владимир Карягин уверен, что через пару месяцев сможет купить доллары по 4 тысячи белорусских рублей за 1$. «Мое мнение - хорошо, что сегодня эти торги прошли... Хотя, думаю, что это первая такая работа. Она дает ориентировку. Уверен, что реальный курс значительно ниже. Наивысшая цена доллара, о чем говорят глубокие наши исследования, вряд ли превышает четыре тысячи рублей», - уточнил в эфире «Еврорадио» Владимир Карягин.

Ковалев: Доллар будет стоить 5 тыс.

Декан экономического факультета БГУ профессор Михаил Ковалев подчеркнул, что курс будет зависеть от того, как много карманной валюты еще осталось у населения и захочет ли оно покупать доллары по курсу Br8600, передает БелТА.

Профессор убежден, что если "правительство будет действовать так, как обещало, и мы будем жить какой-то период времени полностью без ремиссии, то курс существенно улучшится... Курс доллара Br5 тыс., как отметил один из специалистов Нацбанка, математически и практически более адекватен в нынешней ситуации, чем Br8600».

Напомним, что на дополнительной валютной сессии на ОАО ”Белорусская валютно-фондовая биржа“ курс доллара составил 8600 белорусских рублей, российского рубля – 305 рублей. Об этом сообщили участники валютных торгов. На сайте «Технобанка» уже появились новые курсы валют. Доллары продаются за 8600 рублей, а покупаются по 7850. Евро - 11700 и 10600 соответственно. Российские рубли 285 и 260 рублей.

Источник