12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес С 1 октября доллары в обменниках будут продавать по паспорту

С 1 октября доллары в обменниках будут продавать по паспорту

Но ограничивать сумму покупки не станут

Когда весной начались перебои с валютой, в Беларуси на самом высоком уровне заговорили о том, что нужно перенимать китайский опыт: продавать доллары-евро только по паспорту. И вот теперь, после того как иностранные деньги вернулись в обменники, к этой идее снова вернулись.

- Покупка валюты по паспорту будет введена с 1 октября, - цитирует главу Нацбанка Надежду Ермакову БелТА. - При этом не планируется введение каких-либо ограничений по количеству приобретаемой валюты.

Фактически Нацбанк выполнил поручение президента, которое было озвучено в конце августа и звучало так: не позднее октября ввести электронную систему учета покупки валюты «по паспорту, по каждому покупателю персонально, как это существует во многих странах мира, в том числе в России».

По словам главы Нацбанка, программное обеспечение, с помощью которого будут вести учет покупателей, уже готово и сейчас его будут тестировать. Кстати, российские граждане уже давно покупают доллары по паспорту и не видят в этом трудностей. А наши соседи украинцы вводят паспортную систему в обменниках с 23 сентября. Правда, паспорт будут требовать только у тех, кто покупает валюты более чем на 50 тысяч гривен за раз (более чем на 6 тысяч долларов). Украинские эксперты утверждают, что паспортные данные покупающих валюту и суммы сделок будут храниться от 3 до 10 лет и по требованию будут передаваться в правоохранительные органы, в том числе - в налоговую милицию. Так налоговой будет проще бороться с левыми доходами граждан и теневыми предпринимателями.

«Комсомолка» поинтересовалась в Нацбанке, а для чего в Беларуси вводят продажу по паспортам?

- Пока документ не подписан и комментировать его рано, - ответили в пресс-службе Нацбанка.

Кстати, опыт продажи валюты по паспортам у Беларуси уже был - с 1997 по 2006 год. Равно как и лимиты на покупку: сначала в одни руки продавали не больше 200 «зеленых», потом - не больше 500. Потом лимиты отменили, но паспорт в обменниках по-прежнему спрашивали. И тогда валютчики изобрели нехитрый способ обходить угрозу налоговой - они за небольшую плату просили пенсионеров, студентов, малоимущих купить для них валюту.

Источник