12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Цены растут, даже когда доллар падает

Цены растут, даже когда доллар падает

По данным Белстата на 20 сентября, за неделю индекс потребительских цен на товары и платные услуги составил 103,9%. С начала месяца к средним ценам августа 2011 г. – 110,5%. Таким образом, цены выросли, несмотря на падение доллара. Больше всего росли в цен водка (31%), свинина, яйца куриные (25%), полуфабрикаты мясные из говядины (24%).

Конечно, импортеры и производители пока еще продают те товары, что были закуплены и произведены в условиях недостачи доллара и его завышенного курса на черном рынке. Поэтому нельзя ожидать резкого падения цен сразу после падения курса валюты. Но у белорусов есть вполне естественные опасения, что цены в нашей стране могут только стремительно расти, но никак уж не падать.

Эксперты, однако, отмечают, что цены -когда-нибудь должны упасть. Председатель Белорусской научно-промышленной ассоциации Александр Швец заявил, что "у бизнеса нет цели безосновательно задирать цены на свои товары», передает БелТА. При этом глава БНПА вспомнил о социальной ответсвенности бизнеса и его высокой сознательности.

«Главное, иметь положительные результаты труда, то есть работать не в убыток", - сказал он. При этом каждая компания самостоятельно решает, увеличивать ли оборот, снижая цены и завоевывая большую долю рынка, или же оставлять цены на прежнем уровне.

"Беларусь - это компактная страна с высоким уровнем сознания и социальной ответственности бизнеса... Тем более что в республике большой процент бизнеса принадлежит государству, а государственным организациям проще между собой договориться. Отсюда вытекают устойчивые тенденции к стабильному решению этого вопроса — (Ред. Калькулировать реальные цены)", - считает эксперт.

Источник