12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес В Гомеле создается единственное в Беларуси производство суперпленки

В Гомеле создается единственное в Беларуси производство суперпленки

Около 30 миллионов евро до 2016 года будет инвестировано в производство специальных промышленных упаковочных пленок, которые до сих пор предприятия пищевой и фармацевтической промышленности Беларуси приобретали по импорту на внешних рынках.

До конца этого года немецким инвестором и учредителем в лице иностранного предприятия «Алкопак Гмбх» (г.Гомель), в производство будет вложено 10 миллионов евро, в следующем – еще 12 миллионов. Уже в декабре 2011 года будут установлены две производственные линии (всего их будет 6), а первая продукция сойдет с конвейера в марте следующего года. Общий объем запланированной в 2012 году выручки от реализации пленок «Фрэшпак Солюшенс» должен составить порядка 10 миллионов евро (2016 год -33 миллиона евро). При этом проектная мощность производства по всей номенклатурной линейке составит порядка 9-10 тысяч тон (при емкости рынков СНГ 30-35 тысяч тонн).

Главный производственный цех для нового предприятия нашли на территории Гомельского радиозавода. Площадь помещения составляет порядка 20 тысяч квадратных метров. Ранее в этом цехе особой конструкции с «противовзрывной крышей» ремонтировали радиолокационные системы военного назначения, отдельные блоки зенитных установок и комплексов ПВО. На волне конверсии занялись сборкой промышленных и бытовых холодильников и светильников. На реконструкцию арендованного с правом выкупа цеха постройки 1988 года инвестор направляет около 2 миллионов евро. Что примечательно, рядом с цехом находится действующее бомбоубежище на 4 тысячи человек.

Предприятием «Фрэшпак Солюшенс» на новом производстве будет создано около сотни рабочих мест. Обещанная заработная плата – 500 евро в месяц.

- Мы будем выпускать довольно большую номенклатуру самых разны упаковочных пленок, в том числе высокотехнологичных -8-12-слойных пленок, - поделился планами производства генеральный директор ИЧПУП «Фрэшпак Солюшэнс» Владимир Панглиш. - Первая группа – это гибкая пленка для упаковки, к примеру, тех же чипс. Вторая группа продукции – это так называемая дышащая пленка для сыров, которая позволяет улучшить их созревание. Третий вид пленки – это пленка для увеличения сроков хранения мясных продуктов. То есть, эта пленка позволяет увеличить срок хранения от 2 до 10 раз.

Также руководитель нового иностранного предприятия сообщил, что 85 процентов выпускаемой продукции будет уходить на экспорт. Оставшегося объема с лихвой хватит, чтобы закрыть потребности в такой пленке на внутреннем рынке. Емкость последнего – примерно 3 тысячи тонн в год.

Источник