12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Как будет выглядеть купюра в 200 тысяч рублей?

Как будет выглядеть купюра в 200 тысяч рублей?

Читатели «Комсомолки» предлагают изобразить на самой крупной купюре Минскую ратушу, Троицкое предместье. И, конечно, Национальную библиотеку и Нацбанк

— Мы уже заказали купюру в 200 тысяч белорусских рублей. Надеемся, что в начале следующего года она уже появится в обращении, — уже заявила глава Нацбанка Надежда Ермакова.

Так уж повелось, что банкиры не рассказывают о том, что именно будет нарисовано на новых деньгах, до тех пор, пока они не выйдут в обращение.

Единственное, что уточнила Надежда Ермакова:

— На 200-тысячной купюре, так же, как и на других купюрах, будут белорусские творения зодчества и архитектуры.

Но пока новые деньги еще не напечатали и не загрузили в банкоматы, мы решили попытаться угадать, что на них может быть нарисовано. А к мозговому штурму привлекли читателей сайта kp.by.

ВАРИАНТ 1 (наиболее вероятный).

Национальная библиотека.


На наших деньгах уже есть библиотека, правда, в старом облике. Националка изображена на 10-рублевках. А раз они выходят из оборота, есть повод обновить картинку.

Ведь как ни крути, а библиотеку строили всей страной, перечисляя деньги на стеклянные витражи с многочисленных субботников. Из-за постоянных разговоров о библиотеке многие иностранцы давно воспринимают «алмаз» как символ Синеокой. А так, обменяв в аэропорту доллары на белорусские деньги, можно будет сразу ознакомиться с главной достопримечательностью страны.

ВАРИАНТ 2.

Комплекс «Минск-Арена».


Тут мы будем принимать чемпионат мира по хоккею в 2014 году. Конечно, не Олимпиада, но все равно масштабное событие. Но «Арена» и сейчас не пустует: ледовые шоу, концерты знаменитостей (даже Стинг и Шакира!). Если ее нарисуют на банкнотах, то купюру вполне можно показывать детям со словами: «Смотри! Здесь когда-то выступал “Рамштайн”.

ВАРИАНТ 3.

Национальный банк.


Он, так же как и библиотека, уже изображен на дензнаках, которые выходят из оборота (20-рублевая купюра). А Нацбанк в нашей жизни остается. Внешне здание, в котором решается судьба национальной валюты, не изменилось. Зато на новой банкноте можно сделать обновления. На обороте нынешней двадцатки изображен фрагмент интерьера Нацбанка. Чтобы не повторяться, на купюре в 200 тысяч рублей можно разместить фото из наших золотовалютных резервов. Глядя на них, белорусы будут спокойны за свои сбережения.

КСТАТИ

Что еще можно нарисовать на наших деньгах


— Музей Великой Отечественной войны;

— Троицкое предместье;

— Минская ратуша;

— Белгосцирк;

— Силичи;

— Администрация президента;

— Дом правительства. (По результатам опроса на сайте kp.by)

А В ЭТО ВРЕМЯ

На округлении цен удастся сэкономить?


“Комсомолка” решила посмотреть, как скажется на наших кошельках округление цен в магазинах

Десять и двадцать белорусских рублей — самые мелкие денежные купюры — в магазинах уже не требуют: ну нету и нету. На них уже давно ничего не купишь. И вот две недели назад на пресс-конференции глава Нацбанка заявила, что в ближайшее время купюры номиналом в 10 и 20 белорусских рублей выведут из оборота.

— Хотела бы сказать, что расчетные билеты номиналом 10 рублей, 20 рублей себя изжили. Тратятся большие деньги, чтобы их напечатать — требуется защита (купюр. — Ред.), и перевозка, и печатание. И мы внесли предложение в правительство, чтобы цены округлялись в рамках 50 рублей, — заявила Надежда Ермакова.

А уже неделю спустя Минторг подготовил рекомендации магазинам по округлению розничных цен. Теперь все цены будут округляться до 50 или 100 рублей.

Схема такая:

цена 1010 — 1020 рублей округляется до 1000;

цена 1030 — 1070 рублей до 1050 рублей;

цена товара 1080 — 1090 рублей до 1100 рублей.

Экономисты утверждают, что на кошельке покупателя это никак не скажется. Мол, где-то 10 и 20 рублей в минус кошельку, а где-то, наоборот, в плюс.

На кассе в ближайшем продуктом магазине мы взяли первый попавшийся чек и округлили цены по схеме, указанной выше.

ВЫВОД

Получается, если бы цены уже округляли, набор продуктов обошелся бы на 20 рублей меньше. Выгода небольшая, но это подтверждает то, что эта мера никак не повлияет на наши кошельки. В некоторых случаях, конечно, округление цен может пройти со знаком минус. Но этот минус, как и наш плюс, совсем незначительный.

Источник

br /