12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Прогноз Минэкономики: к концу 2012 года доллар будет стоить 9700 рублей

Прогноз Минэкономики: к концу 2012 года доллар будет стоить 9700 рублей

Но у чиновников есть и другие варианты развития событий.

Сегодня в правительстве рассматривали проект прогноза социально-экономического развития на будущий год. Это документ, в котором расписывается, какими будут цены, как сработает экономика, какими будут золотовалютные резервы. Есть прогнозы и по курсу доллара.

Здесь, по информации interfax.by, у Министерства экономики есть несколько вариантов того, сколько может стоить валюта к концу 2012 года.

Вариант 1.

Если инфляция не превысит 19%, доходы населения вырастут на 0,5%, а эмиссионное кредитование экономики составит 7 трлн. рублей, то доллар будет стоить 9700.

Вариант 2.

Если цены вырастут на 12%, власти откажется от эмиссионного кредитования экономики (ВВП при этом снизится на 5%, а реальные доходы населения на 4%), то доллар будет стоить 9300.

Вариант 3.

Если инфляция составит 25%, ВВП вырастет на 1,3%, а реальные доходы населения снизятся на 5%, эмиссионное кредитование экономики составит 7 трлн. рублей, то доллар будет стоить 11 200 рублей.

Вариант 4.

Если эмиссионное кредитование составит 30 трлн. рублей (а именно на такую сумму подали заявки получатели средств для финансирования госпрограмм), прирост ВВП составит 7,1%, инфляция будет 218%, то доллар будет стоить 22 тысячи рублей.

Правда, при этом у Нацбанка более оптимистичный подход:

- Согласно расчетам, среднегодовое значение обменного курса белорусского рубля к доллару оценивается в 2012 году на уровне 8,5 тыс. рублей за доллар, - цитирует БелТА зампреда главного банка страны Юрия Алымова.

КСТАТИ

Коммуналка и транспорт в следующем году значительно подорожают


- Уровень возмещения населением затрат на оказание услуг ЖКХ к концу 2012 года должен составить не менее 35%, услуг транспорта - не менее 85%, - заявил министр финансов Андрей Харковец. - Для достижения установленных параметров потребуется в 2012 году значительно увеличить тарифы на эти услуги. Уже сейчас нужно подготовить график поэтапного повышения тарифов на эти услуги


КАКИЕ ЕЩЕ ЕСТЬ ПЛАНЫ У ПРАВИТЕЛЬСТВА:

- Золотовалютные резервы к концу следующего года должны соответствовать трехмесячному объему импорта, а значит они должны вырасти за год не менее чем на 5 млрд. долларов — заявил премьер Михаил Мясникович.

- Налог на прибыль для предприятий снизится с 24% до 18%.

- Потребительские цены в следующем году не должны вырасти более чем на 19%, или 1,5% в среднем за месяц, - поставил задачу премьер-министр.

- в будущем году Беларусь должна вернуть заграничными кредиторам 1,6 млрд. долларов.

Источник