12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Цена доллара достигла минимальной планки

Цена доллара достигла минимальной планки

После перехода на единый курс, «зеленый» никогда не стоил меньше 8520 рублей.

До этого минимума американская валюта спускалась только 26 октября - через неделю после перехода на единый курс. И вот сегодня официальный курс Нацбанка повторил этот рекорд. Напомним, чтобы справиться с валютным кризисом, в Беларуси 20 октября перешли на единый курс. Тогда он составил 8680 рублей за доллар. Максимум, до которого подрастал американец после этого, - 8850 рублей.

В последние недели валюта на торгах чаще всего дешевеет. Снижаются и курсы в обменниках. Например, вчера «зеленый» можно было купить примерно по 8560 - 8610 рублей. Получается, некоторые банки продают валюту всего-то на 40 рублей дороже официального курса.

- Все дело в том, что население сейчас больше сдает валюту, чем покупает, - пояснил топ-менеджер одного из белорусских коммерческих банков. - А зачем банкам держать высокий курс, когда и так никто не покупает? Люди сейчас не стремятся без лишней надобности покупать валюту.

Кстати, это подтверждает и статистика Нацбанка. Например, в ноябре покупка населением наличной валюты снизилась на четверть.

- Кому или чему сказать «спасибо» за дешевеющий доллар?

- В первую очередь причина снижения курса в том, что наши предприятия стали больше продавать за границу, а значит, у них появилась и валюта, которую они сдают. Предложение на бирже иногда превышает спрос. Свою роль играет и психологический фактор: золотовалютные резервы пополнили деньги от продажи Белтрансгаза, и всем стало как-то спокойнее.

- И как долго продержится такая тенденция?

- Сложно сказать. Думаю, что до конца года доллар если и не подешевеет, то уж точно значительно не подорожает. Тем более что население будет активнее сдавать свои заначки перед праздниками. А вот курс в 2012 году зависит от экономической политики. Если не будет эмиссии, если предприятия не будут ориентировать на то, чтобы продавать продукцию на внутреннем рынке по низким ценам, то резкого роста курса бояться не стоит.

Источник