12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Прогнозы чиновников на следующий год: В первом квартале доллар будет не дороже 8500 рублей

Прогнозы чиновников на следующий год: В первом квартале доллар будет не дороже 8500 рублей

А кредиты за год должны подешеветь в два раза

В конце прошлой недели президент подписал указы, в которых расписаны главные экономические планы на будущий год (подробнее - см. таблицу).

Конечно, рост экономики и приток иностранных денег - это важные факторы, но простой белорус их ощутит не сразу. А вот прогноз по ставке рефинансирования уже ближе к нашему кошельку. Ведь от этого показателя зависят проценты по кредитам. Сегодня они составляют от 40 до 100% годовых. Нацбанк, судя по основным направлениям денежно-кредитной политики, планирует снизить ставку рефинансирования больше чем в два раза. Конечно, на докризисный уровень нас это не вернет. Ставка на уровне 20 - 23% была у нас в середине лета, а кредиты больше 30% уже считались дорогими.

- Правда, вместе со ставками по кредитам снизятся и проценты по депозитам, - подливают свою ложку дегтя банкиры. -И в первую очередь это почувствуют те, у кого ставка по вкладу привязана к ставке рефинансирования. О вкладах под 60 - 70% придется забыть.

В этом году Нацбанк не записывал в свои прогнозы предполагаемую цену доллара. Эти цифры председатель правления главного банка страны Надежда Ермакова озвучила устно. По ее словам, цифра в 9 150 рублей за доллар (среднегодовая цена. - ред.) - это пессимистичный вариант.

- Сегодня курс значительно ниже. И мы уже по расчетам видим, что где-то он (доллар - ред.) на уровне 8 - 8,5 тыс. будет держаться первый квартал однозначно, - приводит БелТА слова Ермаковой.

А вот в дальнейшем цена валюты будет зависеть от того, как сложится ситуация во внешней торговле. Чем больше наших товаров мы сможем продать заграницу, тем больше шансов, что «зеленый» не будет идти вверх. Кстати, сегодня максимум, по которому продавали «американца» в обменниках, был 8550 рублей, а некоторые банки и вовсе выставили курс в 8390 рублей.

Источник