12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес У Оршанского авиаремонтного завода новые инвесторы

У Оршанского авиаремонтного завода новые инвесторы

Государство произвело отчуждение путем продажи акций ОАО "Оршанский авиаремонтный завод" стратегическим инвесторам - закрытому акционерному обществу "Системы инвестиций и инноваций" (Беларусь) и публичному акционерному обществу "Мотор Сич" (Украина).

Распоряжение №335рп от 30 декабря 2011 года об отчуждении акций подписано Президентом Республики Беларусь, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор ОАО "Оршанский авиаремонтный завод" Владимир Троицкий.

Контрольный пакет акций, принадлежавший Государству, (2232256 акций около 60%) будет продан украинскому ПАО "Мотор Сич", 1488171 акция перейдут в собственность ЗАО "Системы инвестиций и инноваций", 0,8% акций находились в собственности трудового коллектива предприятия.

Инвесторы берут на себя обязательства в течение 2012-2016 годов вложить в реконструкцию, модернизацию производственных мощностей не менее $12 млн., создать свыше 300 рабочих мест. Кроме того, в течение двух лет со дня заключения инвестиционного договора новые владельцы предприятия должны провести реконструкцию двух общежитий Оршанского авиаремонтного завода, а также направить в течение пяти лет около Br20 млрд. в социально-экономическое развитие поселка Болбасово.

По мнению Владимира Троицкого, приход одного из крупнейших производителей двигателей для авиационной техники, каким является украинская компания "Мотор Сич", позволит авиаремонтному заводу укрепить позиции ведущего предприятия по ремонту вертолетов и стабилизировать финансово-экономическое положение.
ПАО «Мотор Сич» — одно из ведущих предприятий в мире по разработке, производству, ремонту и сервисному обслуживанию авиационных газотурбинных двигателей для самолётов и вертолётов, а также промышленных газотурбинных установок. Предприятие расположено в городе Запорожье.

По состоянию на 2010 г. ПАО «Мотор Сич» производит и сопровождает в эксплуатации 55 типов и модификаций двигателей для 61-го вида самолётов и вертолётов.

Здание и центральная проходная завода ПАО «Мотор Сич».