12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Нацбанк: доля безналичных расчетов среди населения Беларуси остается низкой

Нацбанк: доля безналичных расчетов среди населения Беларуси остается низкой

Доля безналичных расчетов за товары и услуги среди населения Беларуси остается низкой, констатировала 7 февраля на заседании Совмина председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова.

Около 26 тыс. организаций торговли и сервиса оборудовано платежными терминалами для приема платежей в безналичной форме. "Однако доля безналичных расчетов населения в объемах розничного товарооборота и платных услуг остается низкой, - не скрывала Надежда Ермакова. - Банковские карточки используются населением в основном для снятия наличных с банкоматов". В прошлом году безналичные расчеты составили только 15,7% от общей суммы операций с использованием карточек, а в розничном товарообороте - 9,5%.

Надежда Ермакова возлагает надежды на руководителей госорганов, которые могли бы показать пример, однако недостаточно используют безналичную систему расчетов: "Не пользуемся ни карточками, ни услугами безналичных расчетов».

Вместе с тем, развитие системы безналичных расчетов - важнейшая задача не только для банковской системы, но и для экономики в целом. Это позволяет эффективнее использовать финансовые ресурсы, увеличивать ресурсные базы банков, расширять их возможности по кредитованию. Следовательно, сокращаются расходы государства на выпуск и обслуживание наличных денег.

ale.by