12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Ставки единого налога с ИП и физлиц вырастут в 1,9 раза

Ставки единого налога с ИП и физлиц вырастут в 1,9 раза

В текущем году ставки единого налога с ИП и физических лиц в Минске на некоторые виды деятельности возрастут в 1,9 раза. Соответствующее решение принято на сессии Мингорсовета, пишет Белта.

При рассмотрении ставок единого налога учитывались статистические данные об изменении средних цен на продовольственные и непродовольственные товары, представленные Мингорисполкомом, согласно которым рост цен в среднем произошел в 2-3 раза. 

В этой связи предусматривается повысить ставки единого налога в 1,9 раза по следующим видам деятельности: розничная торговля иными продовольственными товарами (за исключением пива, пивного коктейля, алкогольных напитков), строительными материалами, общее строительство зданий, электромонтажные работы, прочие отделочные работы, чистка и уборка жилых помещений, деятельность в области архитектуры, инженерные услуги.

Учитывая социальную направленность оказываемых индивидуальными предпринимателями услуг по такому виду деятельности, как уход за взрослыми и детьми, а также услуги, выполняемые домашними работниками, действующую ставку единого налога предполагается увеличить в 1,2 раза, установив на уровне Br120 тыс.

На прежнем уровне останется ставка по такому виду деятельности, как репетиторство.

Перечень видов деятельности, при осуществлении которых индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать единый налог, дополнен перевозкой автомобилей из-за границы (за границу) автовозом. Ссылаясь на мониторинг цен на эту услугу, руководитель налоговой инспекции отметил, что стоимость доставки одного транспортного средства для физических лиц составляет от $300 до $500. На сессии горсовета предложено ставку единого налога по этому виду деятельности установить в размере Br1,8 млн.

Источник