12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Будет ли индексация доходов в 2012 году?

Будет ли индексация доходов в 2012 году?

Проект Закона, который предусматривает совершенствование законодательства, касающегося порядка индексации доходов населения с учетом инфляции, подготовлен Минтруда и социальной защиты. В ближайшее время с документом можно будет ознакомиться на официальном сайте ведомства. Об этом 30 мая сообщил в ходе онлайн-конференции начальник управления комплексного анализа и координации Министерства труда и социальной защиты Валерий Ковальков.

По его словам, на сегодняшний день сумма индексационных выплат зависит от ряда факторов, в частности от порядка и норматива индексации, а также уровня инфляции.

Отвечая на вопросы граждан, Валерий Ковальков также подчеркнул, что установленный законодательством РБ механизм индексации предусматривает лишь частичную компенсацию инфляционных потерь населению. Аналогичный подход, когда индексации подлежит только часть дохода, применяется в мировой практике.

- Это обусловлено тем, что между индексацией и ростом цен не должно быть прямой пропорциональной зависимости, поскольку именно за счет того «зазора», который образуется между ростом цен и ростом доходов, и достигается сбалансированность рынка. Главное, что в этом случае не провоцируется новый виток инфляции, - пояснил Валерий Ковальков.

Он также отметил, что индексация заработной платы работников бюджетных организаций зависит от периодичности пересмотра тарифной ставки первого разряда и уровня инфляции.

- В текущем году, если в периоде между повышениями тарифной ставки и индексом потребительских цен не будет превышен пятипроцентный порог, оснований для выплаты индексационной доплаты не будет, – заявил Валерий Ковальков.

По словам В. Ковалькова, вопрос индексации заработной платы работникам организаций, не являющихся государственными, регулируется в соответствии с коллективным договором.

Так, если коллективный договор, заключенный нанимателем и профсоюзом от имени работников негосударственных организаций, содержит положение об индексации заработной платы, в нем должны быть определены порядок и условия ее осуществления.
В этом случае Министерство труда и социальной защиты не вправе трактовать положения коллективного договора: его содержание, согласно Трудовому кодексу, определяется сторонами, его заключившими.

Кроме того, по словам Валерия Ковалькова, возмещение потерь от инфляции работникам, получающим заработную плату из небюджетных источников, может осуществляться нанимателями в соответствии с любым локальным нормативным правовым актом, в том числе положением об оплате труда, приказом и другими документами.

Отвечая на вопросы граждан, представитель ведомства также пояснил механизм индексации заработной платы при работе по совместительству на 0,5 ставки в другой организации.

Для работников бюджетных организаций индексация доходов, получаемых от работы по совместительству, производится с учетом размера проиндексированного дохода по основному месту работы. При этом сумма проиндексированного дохода по основному месту работы и дохода по совместительству не должна превышать норматив индексации, который установлен в размере 100 % БПМ в среднем на душу населения, утвержденного Совмином и действующего на момент индексации.

Как отметил Валерий Ковальков, если заработная плата по основному месту работы и по совместительству выплачивается из небюджетных источников, то ее индексация как в первом, так и во втором случае производится на основаниях, предусмотренных коллективными договорами.

- Если заработная плата по основному месту работы выплачивается из небюджетных средств, а доход за работу по совместительству - из бюджетных источников, расчет индексационных выплат по совместительству производится в индивидуальном порядке, - заключил эксперт.

Источник: www.infobank.by