12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Национальный банк Швейцарии начал готовиться к возможному распаду еврозоны

Национальный банк Швейцарии начал готовиться к возможному распаду еврозоны

Национальный банк Швейцарии (SNB) начал контролировать движение капитала в стране в связи с подготовкой к возможному распаду еврозоны. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на главу SNB Томаса Йордана (Thomas Jordan), давшего интервью газете SonntagsZeitung.

Как подчеркнул председатель ЦБ, лично он не полагает, что еврозона распадется, но банк вынужден пойти на упреждающие меры. Йордан сообщил, что в SNB будет создана рабочая группа с целью борьбы с чрезмерным укреплением швейцарского франка. Осуществление контроля за притоком капитала в страну станет всего лишь одной из предпринимаемых необходимых мер. Других подробностей глава SNB не сообщил.

SNB вел борьбу с укреплением франка и в 2011 году. Подорожание швейцарской валюты до многолетних максимумов началось на фоне ухудшения экономической ситуации в Европе и США. Для инвесторов франк является своего рода "тихой гаванью", как актив, менее чувствительный к изменениям рыночной конъюнктуры, нежели традиционные валюты развивающихся стран. В начале сентября 2011 года SNB привязал курс швейцарской валюты к евро: с тех пор один евро стоит минимум 1,2 франка.

Регулятор принимает меры против укрепления франка по причине того, что оно наносит ущерб местным экспортерам, вынужденным фиксировать убытки при переводе валютной выручки.

The Wall Street Journal пишет, что Швейцария, начиная с 70-х годов, не шла на такую радикальную меру как контроль за притоком капитала. Тогда в рамках борьбы с ростом спроса на франк власти Швейцарии запретили инвестировать в акции местных компаний и недвижимость и даже установили отрицательные ставки по депозитам банков в ЦБ в иностранной валюте. Но принятые меры не помогли сдержать укрепление франка, а нацвалюта перестала дорожать лишь после привязки ее стоимости к дойчмарке.