12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес "Газпром" намерен увеличить объем транзита газа через Беларусь

"Газпром" намерен увеличить объем транзита газа через Беларусь

"Газпром" намерен увеличить объем транзита газа через Беларусь. Об этом заявил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер на совещании в Кобрине по вопросам развития газотранспортной системы в Беларуси.

Также речь шла и о планах нового строительства и реконструкции газотранспортной системы на территории нашей страны, в связи с чем "Газпром" собирается подготовить план мероприятий.

Белорусская и российская стороны готовы работать синхронно в плане реализации совместных бизнес-процессов, выстраивании единых стандартов, единых процедур и регламентов. "Работа, на мой взгляд, ведется хорошо, интенсивно, хотя понятно, что еще пройдет какое-то время, пока мы выйдем на единые стандарты", - отметил глава "Газпрома".

Миллер также сказал, что данное совещание в кобринском управлении магистральных газопроводов ОАО "Белтрансгаз" стало первым крупным мероприятием двух сторон. "Мы не случайно его проводим здесь, в Кобрине. Рядом находится компрессорная станция, известная, в чем-то даже легендарная, это последняя компрессорная станция перед границей с Украиной и Польшей", - отметил Алексей Миллер. Стороны понимают перспективы по увеличению поставок российского газа в Европу. "В этой связи мы должны очень внимательно анализировать возможности этого белорусского участка", - подытожил он.