12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Узнать о ваших долгах по кредитам может любой магазин

Узнать о ваших долгах по кредитам может любой магазин

Правда, сделать это можно только с согласия покупателя

Напомним, Бюро кредитных историй в Беларуси существует уже пять лет. В нем собраны данные о тех, кто брал кредиты, а также о тех, кто выступил поручителем. В основном интересуются досье банки, когда принимают решение: давать или не давать человеку кредит. А на днях один из крупнейших сотовых операторов Беларуси заявил, что тоже хочет получить доступ к базе данных бюро. Дело в том, что сейчас две трети телефонов продается в рассрочку, и не все клиенты во время погашают свои долги.

Как оказалось, организовать это не составляет никакого труда.

- Круг пользователей кредитных историй законодательно не ограничен. Доступ к ним может получить любое физическое и юридическое лицо с согласия должника, - рассказали «Комсомолке» в отделе кредитных историй Нацбанка.

Так что, когда покупаете телефон или, например, телевизор в рассрочку, будьте готовы к тому, что магазин может узнать о ваших кредитах и, если вы их выплачиваете не добросовестно, отказать вам в покупке.

А КАК У НИХ

Например, в США кредитную историю проверят и при выдаче кредита, найме на работу, покупке мобильного телефона, страховки, съеме жилья и даже когда вы будете подключать электричество в квартире.