12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Александр Лукашенко: «Богатый человек не должен платить 30% или 25% коммунальных»

Александр Лукашенко: «Богатый человек не должен платить 30% или 25% коммунальных»

Не исключено, что скоро сумма в жировке будет зависеть от вашего дохода

О том, что богатые должны платить за коммуналку больше, чем те, кто получает маленькую зарплату, в Беларуси говорят еще с прошлого года. Тогда появилась новость о том, что деньги за услуги ЖКХ будут собирать по принципу «кто больше зарабатывает - тот больше и платит». Правда, конкретных цифр никто не называл, и от какой зарплаты человек будет считаться богатым, тоже не упоминали. Говорили, что такое предложение уже внесено на рассмотрение в правительство, но потом об этой инициативе забыли.

И вот на днях президент снова поднял этот вопрос.

- Давайте сделаем так: богатый человек 120-150% пусть платит коммунальные расходы. Бедный человек, с которого взять сегодня нечего, - 25-30%. И мы решим проблему. Но вы даже не двинулись в этом направлении в правительстве, потому что думаете, что и вам же надо будет, вы же не бедные, 120% платить. Так я вам дам дополнительно эти деньги, чтобы вы могли заплатить (…), - заявил Александр Лукашенко. - Богатый человек не должен платить 30% или 25% коммунальных. Не должен. Он и не хочет. Вы у него придите, возьмите, скажите: ты должен столько заплатить. Но это ж, Михаил Владимирович (обращаясь к премьер-министру, - Ред.), надо, как в советские времена: пойти по домам, посмотреть, учесть все. А кто ж у нас? У нас же не привыкли ходить. У нас в кабинете решили чехом все -бабах - плати. Мы же не привыкли дифференцированно работать.

- Тема эта сейчас обсуждается, но какой будет окончательный вариант, неизвестно, - рассказал «Комсомолке» источник в сфере ЖКХ. - Никаких конкретных цифр и данных назвать не можем - все это еще будет обсуждаться с правительством, будут прорабатываться варианты.

Кстати, сейчас система «живешь богаче - плати больше» уже работает для владельцев больших коттеджей: хозяева усадеб, площадью больше 200 квадратных метров, в которых есть вода, отопление, вентиляция и электричество, оплачивают 100% стоимости услуг ЖКХ, как и владельцы пустующих квартир, в которых никто не прописан.

А КАК У НИХ?

Во Франции из-за кризиса со следующего года планируют повысить подоходный налог для богатых. Если закон примут, то тем, кто зарабатывает больше 1 млн. евро в год, придется отдавать в казну 75% своего дохода. Такое нововведение заставило многих крупных бизнесменов, в том числе тех, кто владеет самыми знаменитыми модными марками, задуматься над тем, чтобы сменить гражданство.

В материале использованы цитаты с телеканала «Беларусь 1».