12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Банки могут ограничить предельной ставкой по кредитам

Банки могут ограничить предельной ставкой по кредитам

Национальный банк не исключает возможности введения в Беларуси предельной процентной ставки по розничным кредитам. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя правления Нацбанка Сергей Дубков.

"Вопрос установления предельной процентной ставки по розничным кредитам в мире практикуется. Пример - Швейцарская Конфедерация. Там, насколько я знаю, устанавливается предельная процентная ставка по розничным кредитам", - сказал Сергей Дубков.

Вместе с тем введение предельной процентной ставки в Беларуси может рассматриваться лишь в качестве исключительной меры, в случае крайне негативных тенденций на рынке кредитования, связанных с высокими процентными ставками по розничным кредитам, пишет БЕЛТА.

"В свое время я говорил, что, если банки займут "дуболомную" позицию по реструктуризации задолженности населения по валютным кредитам, мы применим международный опыт Венгрии. Банки поняли, что эффективнее находить решение. Аналогично, если банки не найдут решения, сошлемся на международный опыт", - отметил представитель Нацбанка.

Сергей Дубков обратил внимание, что в последние два с лишним года Нацбанк ушел от рекомендаций банкам устанавливать какие-то предельные значения по депозитам и кредитам, но при этом отслеживает, чтобы не было колебаний, волн.

"Мы не хотим делать всех одинаковыми, потому что свободная конкуренция на рынке различных методик позволяет банкам предлагать наиболее качественный продукт, в том числе по ценовым параметрам. Мы не планируем и не собираемся устанавливать некие единые запредельные ставки, хотя соответствующее право у Национального банка есть согласно Банковскому кодексу. И это право также является международной практикой", - подчеркнул Сергей Дубков.

Источник