12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Белорусский транспорт не использует возможностей Единого экономического пространства

Белорусский транспорт не использует возможностей Единого экономического пространства

Экспорт транспортных услуг крайне медленно наращивает объемы, считает Лукашенко.

"В сегодняшних условиях, когда создание Единого экономического пространства, казалось бы, должно позволить динамично наращивать объемы этих услуг, наши транспортники еле плетутся (около 3% прироста). А ведь это одна из самых весомых позиций - более половины всего экспорта услуг. Рост здесь должен быть более ощутимым", - заявил глава государства. 

Темп наращивания экспорта строительных услуг также ниже роста импорта. "Ставим задачи - нарастить экспорт строительных услуг, и он растет на 34,5%. Но при этом удвоенными темпами наращиваем импорт (более чем в два раза). В итоге по строительным услугам имеем отрицательное сальдо 170 млн. долларов", - отметил президент.

Президент недоволен состоянием белорусского экспорта в целом, несмотря на выполнение прогнозных показателей. Он отметил сокращение производства и экспортных поставок и рост складских запасов, например, на предприятиях легкой промышленности, ь Минпрома и Госпищепрома".

"Мною неоднократно ставилась задача перед правительством, перед регионами, перед конкретными руководителями о том, что всем не просто надо выходить на внешние рынки, а энергично бежать. Агрессивно проталкиваться туда, завоевывать все новые ниши, использовать для этого малейший шанс", - подчеркнул Президент.

Источник