12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес В России названы самые богатые топ-менеджеры

В России названы самые богатые топ-менеджеры

В свежем номере журнала Forbes, вышедшем 19 ноября, названы самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России по данным на 2011 год. Рейтинг возглавили руководители государственных компаний. Первое место в списке занял председатель правления группы ВТБ Андрей Костин. Эксперты оценили его годовой доход в 30 млн долларов.

За Костиным следуют руководители "Газпрома" и "Роснефти" Алексей Миллер и Игорь Сечин. По мнению экспертов, в 2011 году они заработали по 25 млн долларов.

Четвертое место занял председатель правления "Сбербанка" Герман Греф, доход которого, по подсчетам Forbes, составил 15 млн. Столько же зарабатывает президент Банка Москвы Михаил Кузовлев, пишет Lenta.ru.

Среди прочих в рейтинг 25 самых "дорогих" топ-менеджеров попали представители всей "большой тройки" сотовых операторов: президент МТС Андрей Дубовсков, а также генеральные директора "Вымпелкома" (торговая марка "Билайн") и "Мегафона" Антон Кудряшов и Иван Таврин, которые заняли 12, 14 и 24 место соответственно.

Единственная женщина в списке, гендиректор "Базового элемента" Гульжан Молдажанова, оказалась на 23 месте с доходом в 4 млн долларов.

В ходе исследования Forbes изучил официальную отчетность компаний, опросил консультантов по подбору руководителей высшего звена. При оценке вознаграждений учитывались заработные платы, бонусы и проценты от прибыли, а также возможные выплаты за рубежом.

ВТБ опровергает информацию о доходах Костина

Тем временем Банк ВТБ выступил с официальным опровержением информацию о заработках Костина. В банке назвали методику расчетов "малопрозрачной", что "заставило издание встать на зыбкую почву домыслов и предположений". Согласно отчету за 2011 год, все правление банка получило 608 млн российских рублей (около 20 млн долларов).

Источник