12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес Минэкономики обещает в 2013 году зарплаты в 700 долларов

Минэкономики обещает в 2013 году зарплаты в 700 долларов

Заявленный в качестве прогнозного параметра в 2013 году рост средней зарплаты по стране до 700 долларов в эквиваленте будет выполнен. Об этом заявил министр экономики Николай Снопков. По его словам, резервы для этого есть. Глава Минэкономики также отметил, что нынешнего уровня в 500 долларов в эквиваленте национальная экономика достигла без чрезмерных нажимов.

Вместе с тем, он пообещал бороться с превышением темпов роста зарплаты над темпами роста производительности труда. «В принципе, что касается отдельных предприятий, это допустимо, но в целом по макроэкономике мы будем отслеживать параметр с тем, чтобы дельта была незначительная», — заявил министр.

Николай Снопков также заявил, что 2013 год белорусская экономика должна начать с резкого роста. По его словам, в первом квартале рост ВВП страны составит 8-9%. Будет положительным, заверил министр, и сальдо, передает «Рэспубліка».

Вместе с тем, сделать прогноз по инфляции Николай Снопков не смог. По его словам, когда инфляция выше 10%, очень сложно оценить экономику. «Вы знаете, какой у нас был прошлый год, в этом году мы выполняем многие прогнозные параметры, но при этом инфляция достаточно высокая, с ней сложнее всего бороться. Это самая сложная экономическая категория, поскольку она во многом зависит от психологии и ожиданий экономических агентов. Соответственно, реально оценивать итоги можно будет только в 2016 году, в настоящий же момент нужно объективно говорить о том, что инфляция оказывает достаточно мощное искажающее воздействие на все остальные параметры», — добавил он.

Как передавал Телеграф, белорусские власти планировали в 2012 году рост ВВП в 5-5,5% и инфляцию к концу года на уровне 19-22%. При этом по состоянию на 11 декабря инфляция уже составила 21%.

Источник: Телеграф.бай