12.11.2017

Последнее обновление:03:42:40 PM GMT

Вы тут: Всемирные новости Финансы и бизнес На Кипре ввели ограничения на вывоз и снятие валюты

На Кипре ввели ограничения на вывоз и снятие валюты

Власти Кипра ввели временные ограничения на финансовые операции внутри страны и вывоз наличных денег за ее пределы, сообщают на местные СМИ. Новые ограничения вступят в силу момента открытия местных банков с четверга, 28 марта.

Для физических лиц запрещено иметь при себе при выезде за рубеж более 3000 евро, будет запрещено досрочное расторжение договоров по депозитам, а разовое снятие денег в банкоматах ограничено суммой в 300 евро в сутки. Кроме того, местным компаниям разрешено расплачиваться за импортные поставки дороже 500 евро только при предоставлении подтверждающих документов. Такие ограничения будут в оставаться силе в течение семи дней.

Как считают в правительстве Кипра, такие меры помогут пресечь вывод капитала из банков страны, который может быть предпринят компаниями и физическими лицами в связи с планами страны провести реструктуризацию банков. Реструктуризация предполагает, что депозиты менее 100 тысяч евро не пострадают, а с более крупных сумм может быть списана часть средств.

Напомним, ранее в СМИ, со ссылкой на министра финансов Кипра Михалиса Сарриса (Michalis Sarris), появилась информация, что с крупных счетов, открытых во втором по величине кипрском банке Cyprus Popular Bank (Laiki Bank), может быть списано до 80 процентов.

Кредитные учреждения Кипра закрыты с 16 марта, когда появились первые сообщения о сборе со счетов, размещенных на острове. Изначально предполагалось, что под действие сбора попадут все вклады без исключения, но после того как такой вариант спасения страны отказался одобрять парламент, было принято решение о выведении из-под действия закона вкладов до 100 тысяч евро.

Источник: ale.by